Какие клещи опасны для человека и чем?

ТерапевтКлещиБолезни переносимые клещами
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 23 июн 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Обычно, когда речь заходит о клещах, люди имеют ввиду:

  • иксодовых клещей
  • чесоточных клещей
  • пылевых клещей

Все эти виды клещей не приносят никакой пользы для человека.

Иксодовые клещи живут по всей России и встречаются абсолютно во всех регионах и областях, кроме тех, что находятся за полярным кругом. Насекомые наиболее активны при погоде около +20° C и относительной влажности воздуха в 70–80% и выше. С этим связаны пиковые периоды укусов в начале лета и осени, когда жары ещё или уже нет. Если лето выдаётся тёплым и дождливым, клещи могут быть гиперактивны на протяжении всего дачного сезона.

  • Клещи являются переносчиками энцефалита, боррелиоза, клещевых риккетсиозов, гранулоцитарного анаплазмоза человека, туляремии.
  • Укусы клещей безболезненны, но насекомое может находиться на теле и насыщаться кровью до 1 недели.
  • При укусе клеща необходимо как можно быстрее извлечь, если сделать это неправильно, рана может долго заживать и загноиться.
  • Для собак энцефалит смертельно опасен, даже его лечение наносит колоссальный вред организму животных.

Тут вы можете прочитать про обработку участка от комаров и клещей

Чесоточный клещ (зудень) - причина возникновения чесотки. Своё название кожное заболевание получило из-за основного симптома – кожного зуда. Но он далеко не всегда является обязательным атрибутом этого недуга. В некоторых случаях инфицированный человек практически ничего не чувствует, единственный шанс обнаружить паразитов при этом – увидеть на поверхности кожи ходы чесоточного клеща.

К вероятным симптомам заражения чесоткой относятся:

  • Зуд
  • Сыпь
  • Чесоточные ходы
  • Кровоточащие корки на коже
  • Гнойные высыпания
  • Экзема
  • Узелковые образования (лимфоплазия)

Наличие хотя бы одного из этих симптомов может свидетельствовать о заражении чесоткой, но эти же проявления могут сигнализировать и о других кожных заболеваниях. Именно по этой причине, прежде чем приступать к лечению, необходимо обратиться к медикам. Врач проведёт необходимые лабораторные анализы и назначит лечение.

Распространение чесоточных клещей и, как следствие, развитие болезни происходит следующим образом:

  • После попадания на кожу клещ в течение 15-30 минут ищет подходящее место для укуса, а затем начинает прогрызать себе ход под кожей.
  • Самка откладывает яйца в чесоточных ходах.
  • Через 2-4 дня из них вылупляются личинки, которые начинают прогрызать собственные ходы и развиваться под кожей до взрослых особей.
  • Самки могут откладывать яйца ежедневно, этот процесс происходит постоянно.
  • По мере роста популяции увеличивается область поражения кожи, так как в ней живут и ею питаются паразиты на всех стадиях развития.

Чтобы полностью исключить вероятность, что чесоточные клещи всё-таки останутся у вас в квартире даже после всех процедур по лечению кожи и тщательной уборки, необходимо провести общую дезинфекцию. Полная обработка квартиры с помощью СЭС даст вам гарантию, что паразиты не вернуться в вашу жизнь из-за того, что им было где укрыться во время выборочной обработки вещей.

Пылевые клещи способны вызывать аллергическую реакцию у людей — клещевую сенсибилизацию. Также они являются одной из самых частых причин астмы. Идеальной средой обитания является квартира с температурой 18–25 °C. Кроме того, они любят повышенную (свыше 55 %) влажность. Эти клещи живут в мягкой мебели, диванах, матрасах, коврах, покрывалах, бумажных книгах и т. п. Обработка от пылевых клещей.

Практикующий врач-дерматолог, эксперт в области дерматоскопии  · 28 июл 2019  ·
be_a_dermatologist