Какие книги для саморазвития подойдут для 17-летнего подростка?

ПсихологияПодросткиСаморазвитие
Marius Cojocaru
Филолог, журналист. Эксперт сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес  · 1 сент 2021
Я бы вам порекомендовала начать с книг по самооценке. Это база, которая в дальнейшем поможет во всех сферах жизни: от отношений с близкими людьми до карьеры. Можно обратиться к работе практикующего психолога Бориса Литвака «7 шагов к стабильной самооценке». Очень просто, четко и понятно автор объясняет, какие виды самооценок бывают и как с ними работать.
Еще советую книгу Патрика Кинга «Практический интеллект. Как критически мыслить, моделировать ситуации, глубоко анализировать и никогда не обманываться». Коуч и психолог учит широко смотреть на мир и видеть ситуации с разных сторон, а также дает полезные практические рекомендации.
Также рекомендую бестселлер Нобелевского лауреата Даниэля Канемана «Думай медленно… Решай быстро». Автор рассказывает про две системы мышления: «медленное», когда мы обдумываем задачу, и «быстрое», которое постоянно работает в фоновом режиме. Осознав эту информацию, мы поймем, почему совершаем неправильные поступки и принимаем неверные решения.