Какие книги или видео можете посоветовать для самостоятельного изучения астрономии?

Анонимный вопрос  ·  
1,4 K
Начинающий маньяк из МГУ

Я бы посоветовал книгу Общий Курс Астрономии: Э. В. Кононович, В. Я. Мороз.

В данном курсе основное внимание уделено формированию важнейших понятий астрономии и новейшим достижениям в этой науке. Дано представление о различных разделах и методах современной астрономической науки, объединенных общей целью всестороннего исследования природы Вселенной.

15 июня 2016  ·  171
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
Max Soldatenco  ·  640
Фанат Нила Деграсса Тайсона, любитель фильмов Тарантино, путешествий, учу...

"Космос"Карл Саган, "Краткая история времени" Стивен Хокинг, "Космос: Пространство и время" с Нилом Деграссом Тайсоном, "Сквозь червоточину" с Морганом Фрименом. Для начала - это.

15 июня 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Лингвист, несостоявшийся культуролог, астроном в душе
Человеку, уже заинтересованному предметом, но еще не подготовленному к вузовскому курсу, я бы предложила почитать книгу "Астрономия.XXI век" под редактурой Владимира Сурдина - одного из лучших российских популяризаторов в этой области, на мой взгляд. Конкретно в данной книге он выступает в качестве соавтора некоторых разделов, другие написаны его коллегами - учеными Госу... Читать далее
29 июня 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие научно-популярные книги по астрофизике почитать гуманитарию?

Аудитор, социолог по образованию

Для начала рекомендовала бы книги Стивина Хоккинга - "Краткая история времени", "Кратчайшая история времени" (упрощенный вариант первой книги), "Мир в ореховой скорлупке".

Так же порекомендую книгу Митио Каку - одного из авторов теории струн - "Физика невозможного". Эта книга косвенно относится к астрофизике, а больше описывает реальность научно-фантастических изобретений или событий с позиции физики. Но поскольку большинство научно-фантастической литературы и кино основано на освоении космоса, то в книге можно почерпнуть много информации по астрофизике.

Ну и наконец, "Теория струн и скрытые измерения Вселенной" Шинтана Яу и Стива Надиса. Эта книга сложнее, чем предыдущие, но если действительно хотите разобраться в одной из самых известных теорий современности, имеющих большой потенциал в астрофизических исследованиях, то эта книга - самое то!

7 мая 2016  ·  143
Прочитать ещё 1 ответ

С чего стоит начать изучение астрономии.Где можно получить образование в данной стезе,и можно ли вообще?

qayma Qaymorit  ·  1,4K
Не дотягиваю даже до псевдоинтеллектуала

Могу сказать лишь о самообразовании.

Очень советую фильмы и книги Стивена Хокинга.

Есть серия научных фильмов "Вселенная Стивена Хокинга", где очень простым и понятным языком говорится обо всем из области астрономии. С таким же названием есть его книга. Ещё одна - "Краткая история времени" - того же автора, на мой взгляд, покажется очень интересной и начинающему, и ученому в области астрономии.

Очень советую также канал на ютубе "Qwerty". Популярный канал о науке и технологиях.

и сайт nplus1. ru

Там много статей, так или иначе касающихся астрономии. Можно выбирать уровень сложности статьи по десятибалльной шкале.

2 июня 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Учебник астрономии каких авторов может содержать в себе наиболее точные и достоверные сведения о предмете? Проще говоря, какой самый надежный?

Астрофизик

Помню, к вступительным экзаменам в аспирантуру я готовился по следующим книгам: 1. Засов, Постнов. Общая астрофизика, 2. Кононович, Мороз. Общий курс астрономии, 3. Мартынов Курс общей астрофизики (уже во многом устаревшая, но очень хорошая книга), 4. Книги серии "Астрономия и астрофизика".

5 июня 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

С какой книги стоит начать знакомство с астрономией? Желательно не научпоп, а учебники.

Хочу знать

На личном опыте. "Как я убил Плутон и почему это было неизбежно" Майка Брауна.
После того как прошел интенсивный online курс по общей астрономии от МГУ, легко и с пониманием была прочитана второй раз "Краткая история времени" Стивена Хокинга

22 ноября 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Какие книги, написанные доступным языком, по астрономии и квантовой механике посоветуете прочитать?

Гидролог,физик,инженер

Первое,что приходит на ум-"Теория всего" Стивена Хокинга. Неплохо объясняет доступным языком,без зубодробительных формул,чем вообще занимаются физики-теоретики современности.
"Краткая история времени"-тоже книга Хокинга,советую.

"Характер физических законов" Ричарда Фейнмана-туда же,она не столько про астрономию,либо квантмех,сколько простым языком про понимание природы физических законов и сути происходящего во вселенной:)

Прочитать ещё 8 ответов