Какие книги лучше почитать для открытия бизнеса? То есть как сделать расчеты затрат, спроса, окупаемости?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Анонимный вопрос
Психолог - консультант, тренер - наставник.  · 9 сент 2019

Думаю, что при открытии бизнеса книжки мало помогут. Если хотите реальных знаний - спросите тех, кто бизнес уже открыл, и у кого он работает.

На этапе подготовки стартапа важно понять, нужен ли ваш продукт (товар или услуга) людям за те деньги, за которые вы собираетесь продавать. Обычно при запуске стартапа есть два варианта: вы входите уже в существующий рынок и работает в режиме "конкуренции за клиента", или изобретаете что-то новое.

Первый вариант обычно проще - уже есть спрос, есть ЦА, которая готова за это платить. Вам просто нужно научиться им продавать (стать лучше конкурентов или научиться от них отстраиваться).

Второй вариант всегда сложнее, потому что вам нужно формировать спрос самостоятельно, и людей готовых покупать инновации значительно меньше тех, кто покупает то, что уже есть в рынке.

То есть стратегии продвижения и развития разные. От этого и отталкиваться надо, продумывая открытие своего бизнеса.