какие книги можно почитать летом подростку (16-17) ?

ЛитератураЧто почитать?
Adelya Makhanova
Поэт, переводчик, литературный критик  · 1 июн 2018  · trepang.livejournal.com

В 16–17 лет человек может быть каким угодно, а качество чтения не зависит от времени года. По вопросу понятно, что речь идет о каком-то досуговом чтении, но и здесь контекст слишком широкий. Словом, если вы в комментариях напишете, о каком подростке идет речь (что он любит, что читал), можно будет что-то посоветовать.

например, чтобы расширить кругозор и словарный запас