Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги нужно прочитать,чтобы разбираться в экономике на общем уровне?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Give Up
  · 6,4 K
Историк, бульбазавр, магистрант, занимаюсь историей войн и вооружений  · 25 июн 2016

Посоветую книгу Ха-Джун Чанга "Как устроена экономика". Для новичка в самый раз, автор излагает основы простым языком, с использованием примеров из кино, истории и т.д.

Студент НИУ ВШЭ и РЭШ  · 24 сент 2016

Г. Мэнкью "Принципы экономикс", М. Бойко "Азы экономики", Г. Хэзлитт "Экономика за один урок". Первые две книги - краткий пересказ мейнстрим-теории, последняя же рассматривает экономику с позиции невмешательства в свободный рынок. Этого будет вполне достаточно, чтобы разбираться в экономике на общем уровне и даже иметь представление о нескольких направлениях экономической теории.

Зайдите на coursera.org и там поищите курс "Экономика для неэкономистов" подготовленный ВШЭ. Там очень простым и доступным языком рассказывается об основах экономики и даже существует возможно сделать домашнее задание и проверить, насколько хорошо была усвоена информация.

Обмены, путешествия; бизнес-школы, стартапы; экология, вожатая.  · 24 сент 2016
Простите за категоричность, но Маркса и учебники экономики посоветую в последнюю очередь. Сейчас заканчиваю получать экономическое образование, честно пыталась прочитать хотя бы квинтэссенцию (пересказ) Капитала, не зашло катострафически. То же самое с классической микро/макроэкономикой: насколько нужно знать утопичные графики поведения фирмы-монополиста на рынке... Читать далее
доцент кафедры Экономики и финансов РГЭУ РИНХ  · 25 июн 2016
Совет дам строго обратный.  Ни в коем слувке не начинайтк со специализированных предметов, к коим относится и микроэкономика. Это всеравно что начать изучение двигателя внутренного сгорания не с принципиальной схемы,  а с характеристик материала гильз цилиндров :) Вам нужен для начала самый общий предмет,  называться он можкт Теория Экономики,  Политэкономия,  но чаще... Читать далее

А учебники Мэнкью для начала подойдут?

И что можете сказать о русском издании Самуэльсона и Нордхауса? (в плане перевода)

Первый
Продюсер книжных проектов в "МИФ"  · 25 июл 2017

Для понимания принципов экономики подойдет книга Чарльза Уилана - "Голая экономика". Она не перегружена формулами и графиками и раскрывает смысл через примеры. А также присоединюсь к первому ответу - Ха Джун Чанг - "Как устроена экономика" - очень мощная книга для понимания.

студент ОмГУ  · 24 сент 2016

"Капитал " К. Маркс - но сначала лучше прочесть "Науку логики" Гегеля не то 1 том не поймёте. Ну и Фернана  Броделя "Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV - XVIII вв." Можно также взять Рикардо и Смита.

У Маркса знания в области экономики были такими же, как у меня в топологии.