Какие книги нужно прочитать,чтобы разбираться в экономике на общем уровне?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Give Up
Историк, бульбазавр, магистрант, занимаюсь историей войн и вооружений  · 25 июн 2016

Посоветую книгу Ха-Джун Чанга "Как устроена экономика". Для новичка в самый раз, автор излагает основы простым языком, с использованием примеров из кино, истории и т.д.

Студент НИУ ВШЭ и РЭШ  · 24 сент 2016

Г. Мэнкью "Принципы экономикс", М. Бойко "Азы экономики", Г. Хэзлитт "Экономика за один урок". Первые две книги - краткий пересказ мейнстрим-теории, последняя же рассматривает экономику с позиции невмешательства в свободный рынок. Этого будет вполне достаточно, чтобы разбираться в экономике на общем уровне и даже иметь представление о нескольких направлениях экономической теории.

Зайдите на coursera.org и там поищите курс "Экономика для неэкономистов" подготовленный ВШЭ. Там очень простым и доступным языком рассказывается об основах экономики и даже существует возможно сделать домашнее задание и проверить, насколько хорошо была усвоена информация.