Какие книги по музыкальной теории подойдут начинающему, чтобы разобраться в базовых понятиях гармонии?

ОбразованиеЛитература+4
Анонимный вопрос
Музыкант, композитор, музыковед, преподаватель и ведущая цикла лекций "Интересно о...  · 24 авг 2017

Могу посоветовать начать с базовых книг по теории музыки: И. Способин "Элементарная теория музыки", Л. Береховчук "Самоучитель элементарной теории музыки", В. Вахромеев "Элементарная теория музыки" , Т.  Вахромеева "Справочник по музыкальной грамоте и сольфеджио",  Виноградов, Красовская   "Занимательная теория музыки". Но многим новичкам нравится книга из серии "Для чайников", где доступным,  а подчас и даже с чувством юмора описывается какое-либо явление, в том числе и в музыке,   это - Пилхофер, Дей  "Теория музыки для "чайников" )

Постоянный слушатель  · 24 авг 2017

Неплохим вариантом будет книга Марка Зильберквита "Мир музыки". Поищите её в библиотеке - она просто сокровище... Столько знаний раньше публиковали...