Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги по психологии стоит прочитать?

Психология
Шамиль Гарипов
  · 13,0 K
На Кью задали 17 похожих вопросов
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 15 февр 2021  · litres.ru

Я сейчас читаю книгу Мишель Берман Маршильдон "Больше, чем коврик для йоги: как я стала лучше, мудрее и сильнее". Это глубоко личная история о психологическом взрослении, о преодолении комплексов и ограничивающих убеждений, об осознанном подходе не только к занятиям йогой, но и к жизни в целом.

Мы все ищем чего-то большего, даже если не знаем, что именно и где искать. Для автора эта история началась случайно – она просто перепутала классы в спортивном клубе. В итоге практика йоги стала для нее и способом обрести здоровое тело, и кабинетом психотерапии, и возможностью для роста от новичка до тренера и наставника. Благодаря йоге Мишель не только пережила сильнейшие потрясения и победила рак, но и сохранила оптимизм и жизнерадостность.

В повествовании тесно переплетаются откровенный рассказ о событиях в жизни автора и полезные напутствия и рекомендации по занятиям йогой, которые помогут вам выстроить свою практику с пользой. Вы научитесь находить ответы на сложные вопросы, которые задаете себе сами. Не воевать с телом или стремиться непременно выполнить самую сложную асану, а наладить контакт с собственной природой. Быть благодарными. Быть «чистым листом» и открываться новому. Это поможет обрести здоровье и душевную гармонию.

Увлекательно, трогательно, с огромным чувством юмора и любовью к людям и миру – эта книга будто написана лучшей подругой специально для вас и подарит множество теплых мгновений в приятной компании.

Из последнего, что на меня произвело впечатление, могу отметить пособие "Будда и Бунтарь. Тайное искусство успешных людей", автор которого – Вишен Лакьяни – известный предприниматель, писатель, спикер, основатель и руководитель компании Mindvalley, выпускающей программы в области личностного роста, – заставляет нас посмотреть на такие вещи, как работа и бизнес, под непривычным углом зрения. Вы научитесь притягивать к себе нужных людей, находить союзников для масштабных проектов, создавать собственные миры, которые станут настолько сильными, что поменяют мир вокруг.

И не могу не сказать о новинке "Итак, вас публично опозорили", автор которой - Джон Ронсон - несколько лет изучал феномен «публичного шейминга», встречаясь с его жертвами, оскандалившимися по-крупному. Всего одно прегрешение – и волна народной ярости накатывала подобно мощному цунами, снося все на своем пути. Что это: новый вид правосудия или превышение полномочий?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будет интересно! Перейти на t.me/LitRes_ebooks
HR с душой географа. Мечтаю о собаке и дальних путешествиях.   · 13 июн 2019
Лично я бы порекомендовала вам вот такой список: - "Искусство любить" Эрих Фромм - "Поток. Психология оптимального переживания" Михай Чиксентмихайи - "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" Дейл Карнеги - "Психология влияния" Роберт Чалдини - "Подсознание может всё!" Джон Кехо - "Никогда не ешьте в одиночку" Кейт Ферацци Читать далее
Первый
Отвечу на вопросы по трудовым спорам.  · 2 авг 2019
1. По психологии отношений прекрасные советы можно получить из книг, которые написал Михаил Литвак "Психологическое айкидо" и "Принцип сперматозоида". Много примеров из жизни, все рекомендации легко использовать на практике. 2. Если нужно разобраться в сложной жизненной ситуации можно прочитать книгу "Жизнь, свободная от игр" Стивена Б.Карпмана . Эта книга... Читать далее
Первый

Доброго времени. Обратите внимание на книги Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце", В. Шейнов: "Говорить "Нет", не испытывая чувства вины", Анн Шутценбергер: "Психогенеалогия. Как излечть семейные раны и обрести себя".

- 1 «Игры, в которые играют люди. ... - 2 «Вы ничего не знаете о мужчинах», Стив Харви ... - 3 «Очерки по психологии сексуальности», Зигмунд Фрейд ... - 4 «Становление личности. ... - 5 «Семь навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови Самые классные книжки, я так считаю. Читать далее
Первый
Аспирант, социальная психология. Репетитор по математике.  · 4 июл 2019
Все зависит от того для каких целей. Как по мне, то для большинства целей подойдут: 1) "Социальная Психология" Дэвида Майерса - крайне увлекательно написанный учебник. Немного бессистемный и даже поверхностный, но увлечет вас точно. 2) Книги Оливера Сакса "Человек, который принял свою жену за шляпу", "Антрополог на Марсе" и т.д. - научно-популярные книги, вызывающие... Читать далее
Я вам порекомендую несколько книг: 1) Стив Харви "Мечтай, как женщина,побеждай, как мужчина" 2) Джозеф Мэрфи "Сила... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Какие книги самые лучшие по психологии? — 18 ответов, задан 
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 17 сент 2018  ·
psy.s.volkova

Это зависит от того, какая область знаний обширной науки психологии вас интересует)

Есть совершенно прекрасная "Общая психология" Немова в трёх томах. Там описываются все механизмы психики (память, внимание, мышление и тд), история психологии и пр.
Есть "Патопсихология" Зейгарник - о нарушениях в психических процессах; "Основы нейропсихологии" Лурия. Есть серия "Мастера психологии" от издательства "Питер" ("Психология юмора", "Психология личности" и тд).

Если вас интересует решение какой-то проблемы через чтение книг, то важно обращать внимание на "приближенность к реальности" автора - практикует ли он, есть ли у него академическое образование. В противном случае велик риск получить информацию "высосанную из пальца".

Отдельно могу рекомендовать книги Ирвина Ялома. Они очень хорошо написаны, а автор практикует уже очень долго.

Какие книги прочитать по психологии? — 2 ответа, задан 
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 10 февр 2021  · litres.ru

Я сейчас читаю книгу Геннадия Старшенбаума «Самая полная энциклопедия психотерапевта». Впечатляет! Это работа, которая затрагивает практически все аспекты психотерапии психических расстройств. Сам автор - психиатр-психотерапевт высшей квалификации, перу которого принадлежат признанные читателями и научным сообществом учебно-практические руководства по различным разделам психотерапии.

Его новая книга соответствует стандартам Международной классификации болезней 11-го пересмотра МКБ-11 (с учетом обновлений, вступающих в силу в 2022 году) и дополнено сведениями из DSM-5 (Справочника по диагностике и статистике психических расстройств Американской психиатрической ассоциации).

В руководстве приведены диагностические критерии расстройств, описаны их клиника и течение, проанализирована психодинамика и указаны методы психотерапии.

Также мне очень импонирует творчество Эрика Берна, знаменитого в Америке и во всем мире психиатра и психолога ХХ века, который вывел психоанализ на качественно новый уровень. Советовала бы обратить внимание на его работу «Люди, которые играют в игры». По мнению автора, жизнь каждого человека протекает по определенному сценарию, заложенному еще в раннем детстве. Согласно этому сценарию человек общается со своими коллегами, родными и друзьями, выбирает спутника жизни, строит карьеру, становится счастливым и успешным или же, напротив, терпит неудачи. В этой книге вы найдете подробное описание каждого возможного сценария, а главное, узнаете, как любой человек может сам изменять свой жизненный сценарий и добиваться желаемого.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будет интересно! Перейти на t.me/LitRes_ebooks
Какие книги по психологии посоветуете? — 1 ответ, задан 
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч. Записаться на консультацию =>  · 27 июн 2021  · basman.consulting

Я бы посоветовал почитать Ирвина Ялома. Книги очень хорошо написаны, увлекательны. Достаточно простым языком описывается психотерапия и всё что вокруг неё и в ней происходит, а также жизнь психолога и куча всякой мудрой информации, без отягощения сложными терминами.

Сертифицированный гештальт-терапевт принимаю очно в Мск и online по всему мируПерейти на b17.ru/basman
Какие книги по психологии стоит почитать?  — 2 ответа, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 15 нояб 2020  · pro-ponimanie.ru

Знакомство с психологией лучше начинать с книг, дающих общий обзор сути этой науки и вызывающих интерес к данной теме.

Поэтому для начала могу порекомендовать работу З. Фрейда "Введение в психоанализ. Лекции".

Она поможет увидеть глубины психологической сферы человека и практическую полезность этих знаний для повседневной жизни.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Посоветуйте хорошие книги по психологии? — 1 ответ, задан 
● Руководитель пси. службы АНО "Дом удивительных людей" ● Психолог ЦЛП ● Преподаватель...  · 27 февр 2021
  1. «Общая психология» в 7 томах под редакцией Б.С. Братуся
  2. «Что такое психология» в 2 томах Ж. Годфруа
  3. «Социальная психология» Девид Майерс
  4. «Атлас по психологии» М.В. Гамезо, И.А. Домашенко
  5. Зигмунд Фрейд Хрестоматия в 3 томах (в переводе А.М. Боковикова)
  6. Словарь по психологии под редакцией А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского
Всё ТАК-так с ТАКкуевой Леной Кабинет➕Кушетка,📍Москва, ✔️Запись на приём👇Перейти на instagram.com/takkueva.lena
Какие книги прочитать по психологии? — 2 ответа, задан 
Лучший
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 8 февр 2021

Я бы посоветовала начать с базовой, на мой взгляд, книги «Магия психотерапии» Ирины Белоусовой. Написана просто, упражнения довольно эффективны)))

Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
Какие книги по психологии должен прочитать каждый? — 3 ответа, задан 
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 3 февр 2021  ·
alex.eliseev.35

Да нет таких книг)

Книги - это хороший способ расширить свои знания и список этих книг должен состоять из области интересов человека, а не из списка в интернете.

На консультациях я очень часто встречаю клиентов, которые перечитали гору психологической литературы, гигабайты видео и статей в интернете, только счастья это не принесло и не избавило от внутренней боли.

Зачем далеко ходить) Я сам такой был:

  • читал много умных книг)

  • посещал тренинги, ретриты, семинары,...

  • смотрел блоги разных психологов, тренеров, коучей...

  • сам получил психологическое образование

А избавиться от внутренних тревог и беспокойств смог только начав работать с психологом, который не посоветовал мне ни одной книги, ни одного тренинга :) Просто работал и помогал мне найти и проработать мои внутренние проблемы.

Поэтому, я уверен, нет такого обязательного списка книг и не в книгах нужно искать решение. В книгах можно искать знания.

Знания следуют от интересов.

А интересы у всех разные)

** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486
Какие интересные книги по психологии можно почитать?  — 2 ответа, задан 
психолог, немедицинский психотерапевт, супервизор  · 3 сент 2021
Очень и очень зависит от сферы, которая вам интересна, психология разнообразна. Но из любимого:
Лори Готтлиб "Вы хотите поговорить об этом?"
Брюс Перри "Мальчик, которого растили как собаку"
Сью Джонсон "Чувство любви"
И все книги Брене Браун и Ирвина Ялома
(у себя в инстаграм каждую пятницу рассказываю про новую психологическую книгу, приходите)
Про самоподдержку, горевание, эмоциональный интеллект и эффективную коммуникациюПерейти на instagram.com/tivelkova.yulia
Какие книги по психологии стоит прочитать каждому? — 2 ответа, задан 
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 10 мар 2021  · litres.ru

Я уже отвечала на парочку подобных вопросов, где рекомендовала научно-популярные издания. А сейчас подумала, что художественная литература тоже зачастую изучает закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Вот примеры качественных книг в жанре психологической прозы.

"Тревожные люди", Фредрик Бакман

Однажды утром некий отчаявшийся мужчина средних лет, вооруженный пистолетом, решил ограбить банк, но все пошло не по плану. Вместо банка он попал в дом, выставленный на продажу, а вместо солидной суммы денег захватил в заложники его потенциальных покупателей. Эти восемь встревоженных незнакомцев с кучей внутренних проблем оказались для грабителя сущим кошмаром…

Среди пленников – недавно вышедшая на пенсию супружеская пара, избегающая болезненной правды о том, что их брак давно уже потерпел крах; богатый банкир, который был слишком занят вопросами прибыли, чтобы заботиться о ком-то еще; молодая пара, ожидающая появления первенца, но, похоже, не способная ни в чем договориться; восьмидесятисемилетняя дама, которая не боится смерти и сама может кого угодно вывести из себя; взволнованный, но все еще готовый к заключению сделки агент по недвижимости; загадочный человек, который заперся в единственной ванной комнате. Одним словом – самая ужасная группа заложников в мире.

Каждый из них хранит внутри себя клубок обид, секретов и страстей, которые вот-вот вырвутся наружу. И все они, включая грабителя-неудачника, отчаянно ждут спасения. Когда полиция и журналисты окружают здание, эти тревожные люди начинают открывать всю правду о себе, чем приводят в движение цепь удивительных событий.

"О теле души", Людмила Улицкая

Эта книга о границах между телом и душой, любовью и отчуждением, страстью и одиночеством, жизнью и смертью содержит тринадцать новых, ранее нигде не публиковавшихся рассказов и стихотворений. Тексты поделены на два цикла. Рассказы из первого – «Подружки» – это своеобразные посвящения, сквозным мотивом которых являются любовь и дружба. Эти главные человеческие чувства предстают здесь в самых разных обличиях: любовь-страсть и семейная привязанность, поздняя любовь и крепкое чувство, растущее годами. Но любовь у Улицкой – всегда сила, оружие, недостающий компонент души, который герои в итоге обретают. Тексты из второй части – «О теле души» – существуют как бы на грани физического существования человека. На этой же грани оказываются персонажи, которым предстоит узнать, что же за ней скрывается…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будет интересно! Перейти на t.me/LitRes_ebooks
Какие книги по психологии стоит почитать?  — 2 ответа, задан 
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 19 февр 2021  · litres.ru

Не могу не порекомендовать вам творчество Михаила Литвака, эксперта в области психиатрии и психологии. Обратите особое внимание на его пособие "Психологическое айкидо". Эта книга – для тех, кто испытывает проблемы в общении и из-за этого страдает от неврозов и различных психосоматических заболеваний.

Читатели узнают, как не тратить душевную энергию, участвуя в спорах, как найти контакт с детьми и родственниками, как укротить чрезмерно волевого собеседника и многое другое. Эти советы помогут достигнуть успеха на работе, сделать отношения гармоничными, правильно воспитать детей.

Приведенная в книге методика является уникальной и не имеет аналогов во всем мире. Михаил Литвак разработал ее на основе принципа амортизации и убежден, что она поможет решить проблемы общения в различных сферах жизни.

И присмотритесь к работе Пола Клейнмана "Психология. Люди, концепции, эксперименты". Она представляет собой краткий обзор основных достижений науки о душе. Автор отбросил скучные детали и статистику и предлагает читателю занимательные уроки психологии, от которых невозможно оторваться.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будет интересно! Перейти на t.me/LitRes_ebooks