Какие книги почитать по прямым продажам?

Анонимный вопрос
  · 2,8 K
Евгений Яковлев
Эксперт
45,3K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

К списку Кирилла. "Прямые продажи" - обычно говорят про продажи в MLM; но это понятие очень перемешано с понятиями "личные продажи" и "активные продажи"; - в общем, всё это на самом деле с точки зрения техник, приёмов, процесса, практической философии - об одном и том же!

• Михаил Завадский "Мастерство продажи"

• Александр Деревицкий (замечательный тренер и автор, к сожалению, уже ушедший из жизни) "Школа продаж" - там по работе с возражениями, - хотя и бессистемно, россыпью, но россыпь богатая; - ну и любые его книги

Николай Рысев - да, у меня впечатление, что это очень добротная компиляция (сборка от разных источников) всех основных моментов, одного за другим, в активной продаже. То есть без "огонька" (на мой взгляд) - но ОЧЕНЬ добротно.

• Нил Рекхэм, все его книги по СПИН-технологии (кажется, четыре у нас вышли). Я сам применяю другую технику структурированного расспроса, - но СПИН, конечно, и классика жанра, и работающая, конечно (со всеми ограничениями, - а абсолютно универсального и нет ничего!).

• Мануэль Смит "Тренинг уверенности в себе", - ВООБЩЕ не про продажи по содержанию, - но это лучшая книга по работе с сомнениями, возражениями в продажах, которую я читал!

• Стивен Шиффман "Техники холодных звонков" - опять-таки лучшая в своём жанре. Когда-то взял треть его советов, две трети откинув, - и эта треть мне помогла заработать очень-очень много из того, что я заработал.

Ну, Куит, Виснер, "Как правильно продавать!" - ни одного конкретного совета оттуда вроде бы прямо не взял, но она внушаить своей незанудной обстоятельностью и энциклопедичностью. Почитайте после остального, когда будет время)

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Предприниматель, наш блог о приемах прибыльного сервиса "Сила сервиса" servicesp...

Есть много писателей, попробуйте почитать:

1. Заг Зиглар. Все книги неплохо написаны с практическими советами.

2. Александр Деревицкий, специалист по продажам из Киева, я читал "Охота на покупателя". Полезная книга.

3. Когда-то давно я читал Николая Рысева "Активные продажи", впечатление осталось хорошее, хотя уже и не помню про что там конкретно написано %)

28 марта 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие книги стоит прочитать для расширения кругозора?

Делаю веб-сервисы в Яндексе, мечтаю стать дворником

Начну с того, что интеллектуально и духовно развитый человек никому ничего не должен. И в общем имеет право на самые неожиданные пробелы.

По существу – не понял, вопрос только о художественной литературе или любой. Что касается художественной – можно составить более или менее убедительный список текстов, которые занимают важное место в культуре и потому могут считаться «необходимыми», но странно говорить в таком случае о «расширении кругозора». Если вы не читали, скажем, «Евгения Онегина», «Гамлета» и Библию (сорян, у меня она проходит скорее по художке), рано или поздно в кругу интеллектуалов вы почувствуете себя неловко. Этот список можно расширять до бесконечности в зависимости от уровня снобизма того круга, на который вы ориентируетесь. Собственно, при достаточно высоком его уровне вы рано или поздно испытаете неловкость вне зависимости от того, сколько и каких книг вы прочитали.

Если говорить про non-fiction и именно про расширение кругозора, а не «необходимый багаж», тоже, конечно, трудно ответить что-то конкретное, но всё-таки. «Кругозор» значит, что вы имеете представление о довольно широком круге предметов. Значит, надо читать популярные книжки. «Популярные» в смысле популяризаторства – хотя и в смысле тиражей тоже, миллион леммингов не может ошибаться (на самом деле может, но всё-таки тиражи коррелируют с интересностью). Астрономия для чайников, квантовая физика для чайников, экономика для чайников, средство от накипи для чайников – этого добра сейчас полно на полках. Что выбрать? Мне ценно, чтоб книга была не совсем для тупиц – это обычно значит, что она написана профессионалом в описываемом деле, а не «профессиональным писателем»; да обычно и по названию можно отличить, или перелистав несколько страниц. В таких книгах обычно есть больше одной мысли, и они не так старательно разжёвываются. Ещё я очень не люблю переводные книги, потому что переводы эти обычно ужасны, даже в приличных издательствах (вплоть до потери смысла в отдельных предложениях).

Несколько хороших книг, которые я читал в последние годы:

– «Thinking, fast and slow» Канемана,

– «Долг: первые 5000 лет истории» Гребера и «Капитал в XXI веке» Пикетти,

– Гиппенрейтер и Петрановская про воспитание детей,

– «Bad blood» авторства человека со сложнотранслитерируемым именем, про медицинский стартап Theranos, который в прошлом году лопнул с громким треском.

25 июня 2019  · 28,5 K
Прочитать ещё 31 ответ

Какую книгу прочитать, чтобы понять всю историю России?

Либертарианец

Недавно прочитал учебник МГУ им. М. В. Ломоносова "История России с  древнейших времен до наших дней" под редакцией доктора исторических  наук, профессора А.В. Сидорова, который очень хорошо систематизировал  знания, полученные в школе. Очень мне понравилось, что он акцентирует  внимание не на каких-то маленьких, частных событиях, типа сожжения  древлян княгиней Ольгой (сори за спойлер), а рассматривает ситуацию в  стране в целом. Очень советую!

Прочитать ещё 2 ответа

Как написать книгу?

Шесть лет проработала в издательстве, теперь работаю с книгами внештатно. Пишу...  · tele.click/abiblio

Большинство книг о писательском мастерстве (от популярных простых книг Джулии Кэмерон до книг профессионалов creative writing Юргена Вольфа и Роберта Макки) говорят об одном и том же:

1) Не нужно романтизировать эту деятельность и ждать вдохновения. Выделите себе ежедневно по часу времени и с тупым постоянством в это время пишите.

2) Есть хорошо известные художественные приемы и сюжетные схемы. Прежде, чем низвергать литературные каноны, попробуйте написать текст с использованием этих инструментов.

21 июля 2018  · 20,2 K
Прочитать ещё 19 ответов

Какие книги по теории продаж почитать?

Менеджер по продажам

Рекомендую "SPIN-продажи" автора Нила Рэкхема. Если вы занимаетесь продажами с длинным циклом сделки и в которых решение принимают несколько человек, то эта книга для вас.

Во-первых, вы поймете принципиальные различия продаж крупных и мелких, во-вторых, у вас в голове сложится некий алгоритм действий при работе с клиентом. Вы узнаете много нового о том, как строить диалог с вашим покупателем и какие вопросы ему задавать.

Также рекомендую приложение к этой книге, называется оно вроде бы "SPIN продажи. Практическое руководство"

Еще могу посоветовать Радмило Лукича - неплохой автор и хороший практик. Также стоит просмотреть тренинг Бизнес Молодости "Продавец" (при желании можно найти в открытом доступе).

Ну а самое главное - применять все рекомендации из книг на практике, иначе время и деньги, потраченные на книги, будут просто бездарно потрачены.

Update: для тех, кто занимается "короткими" продажами (в которых от первоначального контакта с клиентом до момента оплаты счета проходит не более 2 недель), рекомендую почитать любую литературу, в которой раскрываются 5 этапов продаж (я бы отдал предпочтение известным российским авторам-практикам):

1. Установление контакта

2. Выявление потребности

3. Презентация продукта

4. Обработка возражений

5. Закрытие сделки

Это - основа любой продажи, эти этапы нужно хорошо понимать и применять.

Подтверждено моим знакомым ген.директором фирмы по продаже строительного оборудования, открывшего свой бизнес после успешного опыта в продажах

Какие книги современных авторов вы можете посоветовать?

Миро Фомин
Эксперт
254
Пишу в телеграм о книгах, которые не стыдно украсть  · tele.click/siniezanaveski

Все позиции в списке имеют равную ценность.

1. Дэвид Фостер Уоллес «Бесконечная шутка» (1996, первая публикация на русском 2018). Мне не хочется говорить, что это «Улисс» нашего времени, но книга столь потрясающая, что какая-то часть моего мозга сгорела в этой тысячестраничной мясорубке, как горизонтальная линия в тетрисе, но все, что я могу сказать по прочтению: стоило того.
  2. Брет Истон Эллис «Лунный парк» (2005) — книга удивительно смешивает биографию автора и вымысел, задействует голливудских звезд и персонажей из прошлых работ писателя, а местами читается как натуральный хоррор. Тем не менее за всеми атрибутами улавливается весьма грустная и проникновенная история.
  3. «Что за хрень я только что прочитал» (2017) — пусть это третья книга в цикле про «Джона» у Дэвида Вонга, в плане языка, динамики, обращения к мифологии и по общей подаче — абсолютный шедевр.
  4. Виктор Пелевин «Snuff» (2011). Мы привыкли, что Пелевин — это про игры со светотенью или дайджест новостей сквозь призму какого-нибудь Посвященного. «Snuff» во многом пророческая книга, но не это в ней самое классное;) Роман обладает собственным стройным сюжетом, не утопает в абстрактных диалогах и вообще мало похож на то, что мы привыкли жевать каждый год под грифом «В.Пелевин».
  5. Михаил Елизаров «Библиотекарь» (имеет премию «Русский Букер 2008»). Я читал вслух главы из этого романа и незнакомые с сюжетом книги люди плакали.
Прочитать ещё 7 ответов