Какие книги стоит почитать о теории искусства?

ИсторияИскусство и культура+3
Ivan Yatsenko
Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 17 авг 2016

Подборка с Арзамаса для будущих искусствоведов:

• Аби Варбург. «Великое переселение образов. Исследование по истории и психологии возрождения античности»

• Генрих Вёльфлин. «Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве»

• Эрвин Панофский. «История искусства как гуманистическая дисциплина» // Э. Панофский. «Смысл и толкование изобразительного искусства»

• Карло Гинзбург. «Мифы — эмблемы — приметы. Морфология и история»

• Борис Виппер. «Введение в историческое изучение искусства»

• Сергей Даниэль. «Искусство видеть»

• Юрий Лотман. «Об искусстве»

• Владимир Пропп. «Морфология сказки»

• Йохан Хёйзинга. «Осень Средневековья»

От себя добавлю "Словарь сюжетов и символов в искусстве" Джеймса Холла. А вообще, советую вам читать статьи об интересующих вас жанрах и направлениях и просто выбирать книги к прочтению из списков библиографии.