Какие книги стоит прочитать для расширения кругозора?

Как выглядит необходимый литературный багаж интеллектуально и духовно развитого человека?

ЛитератураКниги+3
Дмитрий Сал

1. Война и мир Л. Н. Толстой

Легендарное произведение Великого писателя, которое многие так мученически проходили в школьные годы, таская тяжелые тома и искренне не понимая зачем столько сцен баталий… Но это больше, чем просто веха школьной программы. Если взяться и осилить кажущиеся непосильными 4 тома эпопеи, то можно увидеть, что здесь все: и жизнь общества, и история, и любовь, и предательство, и вечные вопросы «отцов и детей», и семья, и долг, и вера. Роман о жизни, роман о России, прочитав который невозможно остаться равнодушным!

Для чего стоит прочитать

Для личностного развития и самоанализа. Для того чтобы понять почему именно этот роман окрестили энциклопедией русской жизни и его читают во всем мире.

2. Мастер и Маргарита. М. А. Булгаков

Сколько мистического витает по сей день вокруг этого бессмертного произведения М.А. Булгакова. И сколько бы раз не перечитывался этот роман он всегда предстанет в новом свете и захватит как впервые!

Для чего стоит читать

Для того чтобы убедиться собственнолично, что «рукописи не горят», а настоящая любовь способна пройти все преграды. Конечно же прежде всего это бессмертная классика. Сюжет наполнен столь магическим и завораживающим эффектом, что ненароком действительно задумываешься, а не правдивы ли слухи, что М.А. Булгаков за этот роман продал душу самому Дьяволу?

3. «Великий Гетсби», «Прекрасные и проклятые», «Ночь нежна» прочая проза
Ф.С. Фицджеральда

Ф.С. Фицджеральд яркий представитель эпохи джаза, ревущих 20-х и каждый его роман, каждый рассказ оставляет незабываемые ощущения праздника, который никогда не прекращается как бы ни страдали герои, всегда можно все решить бутылкой шампанского и атмосферой легкости и эфемерности как будто завтра не существует, а есть только этот момент.

Для чего стоит читать

Несмотря на легкую манеру написания, поднимаются крайне глубокие темы и сквозь обилие «пустых» персонажей обязательно найдется тот, кто «…стоит их всех, вместе взятых».

4. «Триумфальная арка», «На западном фронте без перемен», «Искра жизни» и прочие романы Э.М. Ремарка

Писатель с необыкновенной манерой подачи ужасов военного времени. Даже порой в самой непроглядной тьме его герои находят свет. Это свет жизни и любви. Любви безоговорочной, любви к ближнему и к Родине.

Для чего стоит читать

Для того чтобы открыть бутылочку кальвадоса под томик «Триумфальной арки» и чтобы ощутить неуемную жажду к жизни!

5. «Щегол» и прочие романы Д. Тартт

Трогательная и щемящая сердце история одной разрушенной трагедией судьбы маленького мальчика и длинный путь, который ему предстоит пройти чтобы собрать по крупицам разбитую жизнь. Потрясающий стиль, очень живой язык написания и затягивающий в пучину событий сюжет. Становление главного героя из ребенка, потерявшего в страшной катастрофе мать, в ищущего свой путь взрослого.

Для чего стоит читать

Чтобы поверить, что современная проза тоже заслуживает внимания не меньше классики. Д. Тартт одна из самых талантливых и выдающихся писательниц современности Пулитцеровская премия 2014 года тому явное подтверждение!

6. «Старуха Изергиль, «На дне» М. Горький

Два необыкновенных произведения, которые определенно заслуживают внимания каждого, то хотел бы несколько расширить свои литературные познания. «Старуха Изергиль», одно из самых ранних произведений автора, наполненное романтизмом, но медленно подводящее читателя к размышлениям о смысле жизни. «На дне» одна из самых сильных, эмоциональных пьес. Жизнь людей, которым, казалось бы, уже нечего терять, униженных и оскорбленных, забытых всем миром, социальных низов, но все же мечтающих, хранящих надежду на светлое будущее до самого конца… каким бы они ни был.

Для чего стоит читать.

М. Горький одна из передовых фигур русской классической литературы, его произведения повсеместно ставятся в театре, его необыкновенно колоритные персонажи и атмосферность произведений заставляют возвращаться к прочтению вновь и вновь.

7. «Божественная комедия» А. Данте

Необыкновенный «труд» Данте Алигьери, на на что не похожая, самобытная поэма весьма трудна для ознакомления современному читателю, но безусловно стоит быть прочитанной. Незыблемая идея того, что чистая любовь способна сделать человека лучше во всех смыслах, а потакание порокам лишь развращает и принижает душу, как никогда актуальна в наши дни.

Для чего стоит читать.

Одолеть чтиво 14 века само по себе достижение. Пусть нелегко, но тем не менее интересно.

8. «Анна Каренина» Л.Н. Толстой

Еще один гениальный роман на все времена. Встречает читателя фраза: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» и именно эта мысль заложена в основу сюжетной линии произведения. Здесь для нас откроется необыкновенный мир страстей, дум, метаний, любви, сжигающей все рамки дозволенного и все приличия, мир тихой семейной гавани или пылких тайных признаний… Другая же цитата «Все смешалось в доме Облонских» точно описывает все происходящее: в романе все-от низменного до высокого, от счастья до сокрушительного горя, от чистой любви и веры до низменного прелюбодеяния.

Для чего стоит читать.

Бессмертное произведение, необыкновенное, с невероятно сложными персонажами, судьба каждого из которых как учебник, из которого можно почерпнуть для себя очень много полезного.

9. «Дама с камелиями» А. Дюма

Бесконечно трогательное произведение, которое легло в основу знаменитой оперы «Травиата». Роман о переплетении судеб двух абсолютно на первый взгляд далеких друг от друга людей – обеспеченного юноши Армана Дюваля из порядочной обеспеченной семьи и куртизанки Маргариты Готье.

Для чего стоит читать.

Чтобы пересмотреть свое отношение к людям, которое складывается с первого взгляда. Не всегда обложка способна описать все то, что скрыто от людских глаз.

10. «Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд

Роман как ода молодости и красоте, праздности и легкости жизни. Роман о удовольствиях и желании удержать время, которое неумолимо стирает даже самые красивые краски.

Для чего стоит читать

Чтобы научиться наслаждаться сегодняшним днем. И противостоять своим порокам во что бы то ни стало иначе от духовного не останется ровным счетом ничего.

11. «Преступление и Наказание» Ф.М. Достоевский

Ф.М. Достоевский далеко не всеми воспринимается легко и понимается с первого раза. Порой его произведения приходится вникать, перечитывая вновь и вновь чтобы понять суть, которую хочет донести автор. История о судьбе Раскольникова, который снедаемый своим положением и уставший от нищеты, совершает столь страшный поступок как убийство, его эмоциональные переживания, угрызения совести о содеянном заставляют вновь и вновь задаваться вопросом так ярко прозвучавшем сквозь строки романа «Тварь я дрожащая или право имею?»

Для чего стоит читать

Это роман с атмосферой, пусть гнетущей и мрачной, но очень ощутимой. Ф.М. Достоевский необходимое чтиво прежде всего для познания самого себя, через его персонажей можно найти ответы на многие вопросы, которые мы задаем себе день ото дня.

12. «Процесс» Ф. Кафка

Ф. Кафка по праву имеет славу сложного автора, затруднительного для понимания и окруженного легким ореолом безумия самого создателя романа. «Процесс» не просто история, а метафора человеческой жизни, где суд выступает в роли самой судьбой.

Для чего стоит читать

Интеллектуальное чтиво не для всех, но познакомиться стоит хотя бы для того чтобы иметь представление и блеснуть в нужный момент в определенных кругах при беседе.

13. «Унесенные ветром» М. Митчелл

Роман, который читают многие поколения. Роман скорее женский по характеру, по стилю написания, по общему настрою сюжета. Сила, стойкость Скарлетт О’Хара вдохновляет, а Ретт Батлер стал эталоном мужского образа на долгие годы вперед.

Для чего стоит читать

Сцены Гражданской войны в США, показанные глазами женщины не могут не тронуть сердце, любовь к родной земле, которая способна давать настоящие силы даже когда кажется, что потеряно уже все. Воодушевляющие персонажи и затягивающий сюжет.

14. «Инферно» и прочие романы Д. Брауна

В современной прозе появляются не менее значимые фигуры, чем в признанной классике и Д. Брауна можно считать не только талантом в строго одном жанре детектива, но и в общем представлении литературного мира. Конечно, начинать стоит, наверное, с самого раннего произведения автора «Цифровая крепость», но в целом последовательность не особенно влияет на восприятие при прочтении.

Для чего стоит читать

Актуальность проблем и тематик, поднимаемых в каждой новой книге «пера» Д. Брауна, несомненна. Все современные реалии, чудесный стиль написания, много познавательных фактов из истории, искусства и очень часто восхитительно описываемые пейзажи городов и достопримечательностей Италии.

15. Бойцовский клуб Ч.Паланик

Очень спорный и раздираемый противоречивыми отзывами роман Ч. Паланика в свое время произвел фурор, протестная тематика, так близкая временам 90-х годов и ярко выраженная критика капитализма.

Для чего стоит читать

Далеко не все романы этого писателя можно посчитать настоящим сокровищем литературы, но познакомиться с «Бойцовским клубом» стоит чтобы ощутить весьма необычно сильную энергетику и решить для себя действительно ли в повседневности мы слишком зациклились на вещах.

16. «Гордость и предубеждение» Дж.Остин

Еще один роман, который, пожалуй, больше подойдет прекрасной половине человечества. Очень тонкий, пронизанный в каждой строке чарующими нотками романтизма.

Для чего стоит читать

Чистый и изящный стиль, атмосфера 18 века и тонкое понимание душевной организации каждого персонажа. Роман опередивший свое время!

17. «Джейн Эйр» Ш. Бронте

Еще один очень «женский» роман. Роман о становлении личности, о самовоспитании и, конечно, о любви, которая проходя через сложные испытания расцветает сильнее.

Для чего стоит читать

Шарлотта Бронте мастер литературного портрета, все её герои кажется продуманы и описаны до мельчайших деталей, кажется будто знаешь их ближе самого себя. Роман-автобиография от того затягивает ещё сильнее.

18. «Вишневый сад» и прочие рассказы А.П. Чехова

Если вы по какой-то нелепой случайности ещё не знакомы с произведениями А.П. Чехова исправлять это стоит, прочитав «Вишневый сад». Прекрасная пьеса, легкая для восприятия, как и многие другие произведения автора, таит в себе глубинный смысл. Комедия, тесно переплетенная с драмой- как и в жизни со всеми её перипетиями.

Для чего стоит читать

Произведения А.П. Чехова приятно читать и перечитывать, по ним поставлено множество пьес и в каждом герое, их сложностях и их судьбах порой так или иначе узнаешь знакомые черты.

19. «Театр» С.Моэм

С. Моэм приоткрывает театральную завесу и показывает, что мы, как и в любой постановке в повседневной жизни сами часто надеваем «маски» порой такие, которые нам не подходят, а порой те, что приходится носить всю жизнь.

Для чего стоит читать

В романе С. Моэма ярко показано противопоставление действительности и искусства. Автор отдает явное предпочтение второму, а что выбирать для себя, исходя из опыта главных героев, уже решать самому читателю.

20. «Укрощение строптивой» У. Шекспир

Шекспир как много за этим Великим именем стоит прекрасных произведений, которые же несколько веков читают и любят во всем мире!

Для чего стоит читать

В свою бессмертную пьесу У. Шекспир вложил очень важную для современных прекрасных дам идею-что счастлива в любви и личной жизни может быть способна лишь та женщина, которая сможет стать смиренной, а строптивость лишь порождает ненужные переживания. Так это или все же пережиток прошлого-решать по воле читателя.

Думаю, что надо читать классическую литературу, а конкретные книги выбирать в соответствии со своими личными предпочтениями. Например, могу посоветовать Унесенные ветром, рассказы Кафки, рассказы Томаса Манна и его Смерть в Венеции.

Автор учебника МГИМО, Энциклопедии Переговоров, эксперт в области имиджевой дипломатии  · 16 апр 2020  · artgasparov.com

Советую "77 Ежедневных Манипуляций", в которой рассказывается о разных способах тайного воздействия и психологического влияния. В книге подробно рассказывается о десятках манипуляций и как нами манипулируют даже самые близкие люди!

Верой в Иисуса попадешь в Рай  · 7 февр 2020

Новый завет (Евангелия). Данная книга слово самого Бога. Её надо не просто читать, а жить по ней, жить как там написано, как велел Бог. Не грешить. Только так попадёшь в Рай после смерти, а не в ад.