Кью.БранчПродвижение сообщества: с чего начать?

Какие книги вас вдохновили в подростковом возрасте?

Искусство и культура+2
Полина Соколова
  · 1,9 K
Наталья Шацкова
Литература
116
Филолог, копирайтер, внештатный автор «РБК Тренды»  · instagram.com/firsanify

Из классики я влюбилась в пьесы Вильяма Шекспира, но гораздо больше мне нравились его комедии, чем трагедии. Признаться, после «Ромео и Джульетты» из трагического на летних каникулах больше ничего читать не хотелось. А вот «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете» зашли на ура.

Из русской литературы мне очень понравилась «Обыкновенная история» Ивана Александровича Гончарова. Я не легла спать, пока не дочитала, настолько этот роман меня захватил.

Из выходивших в то время книг вне конкуренции для меня были романы про Гарри Поттера авторства Джоан Роулинг и серия книг «Сумерки» Стефани Майер. В обоих случаях я рыдала, когда читала последние страницы, потому что серия окончена и продолжения не будет. Со вселенной Гарри Поттера, как показало время, вышло всё иначе, но тогда казалось, что это прощание навсегда.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 11 ответов
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе
на мое мировоззрение повлияла в этом возрасте больше всего не классика, а фантастика. Там часто рассматривают очень серьезные вопросы в более "игровом" стиле, который легче воспринимается. Посоветую Стругацких (Трудно быть богом, трилогия "Жук в Муравейнике"), цикл "Основание" Айзека Азимова, и "Сагу о Ведьмаке" Анджея Сапковского. Они поднимают  в... Читать далее
почти журналист, почти публицист, почти человек

Леонид Андреев сделал мое детство. Вернее сказать, лишил его. До последнего не верил, что мир на самом деле так жесток; что человек в своем одиночестве может дойти до того, что оное становится бременем, вцепившимся рысью в хрупкую плоть. Если не хочешь стать конченным пессимистом - не читай андреевскую "Стену", "Бездну" и далее по списку. Читай Булгакова.

Приму твой совет)) 😂😂

Сбербанк, Oracle DBA, Oracle GoldenGate administrator, в душе электрик
Вдохновили на что? На великие свершения?) Увы, ничего великого в своей жизни я не совершил и вряд ли совершу. Но читал я много, взахлеб и постоянно. Пожалуй на моё текущее увлечение философией, в частности экзистенциализмом, меня вдохновили Фёдор Михайлович Достоевский и Вольтер. А так авторов очень много - Вальтер Скотт, Марк Твен, Джек Лондон... Читать далее

Друзья, никто не упомянул Владислава Петровича Крапивина. А ведь он потрясающий писатель! Все без исключения, кто читал Крапивина, стали хорошими людьми, проверено несколькими поколениями, стопроцентый результат )

Нет нет нет
Я читала очень много и очень жадно, родители всегда поощряли мою страсть и подсовывали своих любимые произведения. Так что к 12 я уже убежала за пределы школьной программы. До сих пор помню впечатления от Записок юного врача Булгакова, я её прочитала покругу несколько раз. Лавкрафт, найденый мной самостоятельно, может поэтому так полюбившийся... Читать далее
Мастер невыполненных обещаний и упущенных возможностей

Очень советую вам "Над пропастью во ржи". Этот роман считается культовым для большей части молодежи во всем мире. В Ваши 13 он будет как раз кстати.

Я начинала читать, но мне стало очень больно...не смогла дочитать

Патерсон К. "Иакова Я возлюбил". Попалась на глаза в очень нужный момент. С её помощью разобралась с проблемами, а также, как и героиня книги обрела себя.

преподаватель английского языка, любящий психиатрию и историю, зануда
Гарри Поттер, конечно же!!! Прочитав поттериану в 10, я усиленно учила английский( вдруг придет письмо, как учиться-то буду в Хогвартсе), чуть позже появился интерес к другим языкам, полюбились путешествия. Работа связана с английским, в конце-концов. Я с малых лет любила читать, но после Гарри Поттера я стала обожать чтение. И до сих пор для меня... Читать далее
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка
Я очень советую Ричарда Баха, всего. В более позднем возрасте он будет казаться слишком слащавым и простым, а в более раннем он еще совсем не понятен. Это такой Экзюпери для подростков. Кстати, у Экзюпери тоже есть  более взрослая книга, которая может о многом заставить задуматься  - "Цитадель". И присоединюсь к фантастической литературе. Это как раз... Читать далее