Какие книги вы считаете БЕСполезными?Что из произведений вы точно не стали бы перечитывать?

Книги+2
Сергей Александров
  · 2,5 K
Переводчик, редактор, буквоед, чернильная душа

Реформатский. Введение в языкознание. (вузовский учебник написан крайне скучно и туманно).

Русско-английский словарь под ред. А.И.Смирницкого (подробности)

Множество книг развлекательного жанра (детективы, фантастика, лямур-тужур для женщин и мн.др.) писались, пишутся и будут написаны исключительно для одноразового использования. Плохие, слабые авторы пишут их спустя рукава (и это при посредственных-то способностях!). Только классики подходят и к "легкому" жанру ответственно, и вы получаете, почти гарантированно, от их работ удовольствие и пищу для размышлений. Тем не менее, я никогда не стану перечитывать:

Голсуорси. Сага о Форсайтах. (Эпопея не оставила у меня никаких воспоминаний по истечении ряда лет. Вкусовщина? - Безусловно.)

А.Толстой. Петр I. (Слышал, что автор сильно приукрасил и ГГ,  и сыноубийство, и эпоху)

S.Maugham. Theatre. (Причина та же, что и с "Сагой...")

4 октября 2017  · < 100

Благодарю за + Т.Ильиченко и обращаю его внимание на расширенную редакцию ответа, сделанную только что.

Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Специалист по пустоте и малозначимым вещам

Религиозная апологетика. Дятел был создан таким, какой он есть, иначе бы не выжил! Кто, если не Бог, помог мне справиться с разводом? Потрясающие вопросы и удивительные факты, имеющие минимальную важность и микроскопическое значение,подаются как чудеса чудесные. Это надо знать, но читать строго порционно, книжка в 40 лет как минимум.

3 октября 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Преподаю кларнет в ЛССМШ им С.Крушельницкой. Аранжировщик,клавишник...
Есть один вид, или род литературы, совершенно слабый и бездарный по художественной составляющей и совершенно бесполезный, и даже вредный по фактической, содержательной. Это мемуары бывших партийных, советских, НКВД-шных, КГБ-шных, ФСБ-шных, военных, партизанских, хозяйственных, депутатских деятелей, изданные в СНГ. Старые - со времён второй мировой и... Читать далее
3 октября 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.
Я думаю нет ничего бесполезнее конспирологической и оккультной литературы. Мало того что ненаучно так и еще пытается подтасовать и исказить реальную картину мира. Если мне понадобятся сказки или смелые гипотезы, я уж лучше научную фантастику почитаю, или фентези, но не вышеперечисленный бред. Читать далее

Ну что вы, это не бесполезно! Это вредно.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше