Какие личности были в Столетней войне?

Домашние задания
Анна Хугаева
Бывший преподаватель истории,обществоведения и права, директор школы с 40-летним стажем...  · 29 мар 2021

Столетняя война между Англией и Францией ( 1337 – 1453 гг. ). Главными причинами войны были давние территориальные споры английских и французских феодалов из-за владений на континенте. В качестве повода к войне послужили притязания на французский престол английского короля Эдуарда III, приходившегося по женской линии внуком французского короля Филиппа IV Красивого.

Эдуард III ( 1327 - 1377 гг.) – англ. король – внук французского короля Филиппа IV Красивого.

Филипп VI Валуа ( 1328-1350 гг.) – франц. король.

Эдуард "Чёрный принц"( носил чёрные доспехи) – сын и наследник Эдуарда III – главнокомандующий англ. войском в сражении близ г. Пуатье в 1356 г. – вторая крупная битва в Столетней войне.

Иоанн (Жан) Добрый ( 1350-1364 гг.) – франц. король, пленённый в битве при Пуатье и умерший в плену в Лондоне в 1364 г .

Карл (Шарлю) дофин, временно управляющий королевством во время пленения короля Иоанна ( Жана ) Доброго, а затем после его смерти стал царствовать под именем Карла V ( 1364- 1380 гг. )

Гильом Каль – вождь восставших крестьян Северной Франции во время Жакерии ( 1358 г.).

Карл VI ( 1380-1422 гг.) – несовершеннолетний сын Карла V. В начале 90-х годов впал в безумие и с этого времени царствовал лишь номинально. При дворе началась борьба феодальных клик между бургиньонами и арманьяками. Сменяя поочерёдно друг друга у власти, обе клики расхищали государственные средства, захватывали королевские поместья, грабили города.

Генрих V англ. король из династии Ланкастеров.

Жанна д Арк "Орлеанская дева" ( 1412- 1431 гг.) – крестьянская девушка из деревни Домреми, героиня Столетней войны, по сути прекратившая её. Помогла дофину Карлу короноваться в Реймсе и стать королём под именем Карла VII. 30 мая 1431 г. Жанна д Арк была сожжена на площади в Руане, как колдунья. Ей было всего 19 лет. Карл VII пальцем не шевельнул, чтобы спасти её от смерти. Через 500 лет дело Жанны было пересмотрено и она была объявлена святой !