Какие литературоведческие книги по русской литературе можно прочесть для подготовки к ЕГЭ, где есть максимум обширных анализов и минимум сухих готовых ответов?

Диана Грифичи
  ·
562
преподаватель латинского языка

Для меня в 11 классе такой книгой стал сборник этюдов Вайля и Гениса "Родная речь". Нестандартный подход к классике, безупречная эссеистика. Вы по-новому откроете для себя литературу.
Несомненное достоинство - объем.

Комментировать ответ...
Ещё 1 ответ
художник, редактор
Мне нравится серия книг И.Н.Сухих "Русская литература для всех" - серия разбита на несколько томов по эпохам. Это скорее об особенностях творчества разных авторов, но есть и анализ конкретных текстов, написанный доступно и профессионально. Хорошо для обзора направлений, охвата всего литературного процесса в целом, понимания закономерностей, логики... Читать далее
19 января 2017  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие интересные книги по химии посоветуйте ?Чтоб удобно было понимать саму суть ,в книге было по полочкам разложенны все процессы общей химии , и органической.

химик-недоучка, латентный филолог

Какой вопрос приятный. 

Поддерживаю тех, кто советует классику общей химии:

Глинка, "Общая химия" + его задачник - очень хороши для абитуриента, например. Не столько ценностью материала, сколько манерой изложения: автор очень просто и интересно пишет, видно, что с любовью. :)

Некрасов, "Общая химия" - лучше многотомное издание, оно, скорее всего, Вас, придавит своим весом (если не придавит последующий Реми по неорганике), но если не придавит, то Вы не пожалеете.

По химии в целом преподаватель (по общей химии, кек) рекомендовал:

М. Фримантл, "Химия в действии" - увлекательнейшая работа. Я бы сказала, что это не учебник, а больше науч-поп. На вводном курсе по термодинамике из книжки не вылезала, поскольку автор рассматривает в основном явления физической и неорганической химии.

Дж. Бокрис, "Химия окружающей среды" - тоже любопытная книжка, но мне показалось, что она уже требует некоторых базовых знаний курсов химии, поэтому рекомендовать не буду. Разве что для общего развития и в паре с гуглом.

Я. А. Угай, "Общая и неорганическая химия" - учебник больше про неорганическую, чем про общую химию, но тоже может быть полезен. На первом курсе общей химии изучаются всяческие методы образования связей, расположения электронов и прочее - этого добра у Угая хватает, другое дело, что материал излагается сложно. Абитуриенту, например, не рекомендовала бы.

Дикерсон, Грей, Хейт, "Основные законы химии" - люблю так же, как и Фримантла. Постоянно бегала на "большаках" в институтскую библиотеку, чтобы почитать немного, хотя бы пару страниц. Тоже, скорее науч-поп или большой справочник, нежели учебник.

По органике классику тоже уже насоветовали, от себя порекомендую учебник Моррисона и Бойда, который "Органическая химия". Крайне интересный и довольно подробный. Готовилась по нему к ЕГЭ.

Из литературы "для расширения кругозора" и дальнейших курсов обратите внимание на:

Г. Реми, "Курс неорганической химии". 

Гринвуд, Эрншо, "Химия элементов".

Ганкин, Ганкин, "Как образуется химическая связь и протекают химические реакции".

Браун, Лемей, "Химия в центре наук".

Третьяков, "Неорганическая химия".

Если вспомню, что читала из науч-попа, напишу в комментариях.

18 ноября 2016  · 2,0 K
Прочитать ещё 9 ответов

На сколько баллов вы сдали ЕГЭ и в какой вуз поступили?

русский 91, англ 81, общество 76

на бюджет никуда в Москве не прошла

был вариант Симферополь  или Выборг, но мать настояла на том, чтобы я пошла туда, куда хотела, хоть и за деньги - культурология МГЛУ

27 июля  · 19,1 K
Прочитать ещё 206 ответов

Можно ли подготовиться к ЕГЭ по биологии с нуля по "Биологии в 3-х томах" (Билич и Крыжановский) за год? Или вы можете посоветовать другую литературу?

Поэт, музыкант, студент-медик

Это хороший материал, но я настоятельно не рекомендую готовиться только по одному изданию. Например, если вы прибавите к этому пособию обыкновенный школьный учебник и какие-то книги со схемами, то дела пойдут лучше и интереснее :)

Ниже книги, по которым готовилась я:

"Биология 6, Бактерии, Грибы, Растения" В. В. Пасечник

"Биология Животные" В. М. Константинов, В. Г. Бабенко

"Биология Человек" Н. И. Сонин

"Биология, Весь школьный курс в таблицах" Л. В. Елкина

• информация из интернета, видеоуроки и занятия с учителем.

За год можно выучить биологию и с нуля. Но там действительно очень большой объем материала. Однако если начать заниматься уже сейчас, и заниматься интенсивно весь год, то все получится!

18 июня 2017  · 1,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Каких посоветуете авторов учебников для самостоятельного изучения психологии(только не бульварное чтиво)?

Психология. Учебник для медучилищ и колледжей

И. В. Островская

Учебник призван сформировать у студентов психологические знания и умения, необходимые как для профессиональной деятельности, так и для развития собственной личности. Психологические знания и умения нужны для того, чтобы помочь пациенту изменить свое поведение, активизировав направленность на здоровье.

Особое внимание уделено изучению познавательных процессов и психических свойств, состояний личности, а также проблемам личности в социальной психологии, проблемам социальной психологии групп, психологии общения. Отдельно рассматриваются вопросы делового общения, проблема агрессии, психологический уход за умирающими.

Обучение осуществляется с помощью лекций, семинаров, дискуссий, практических занятий, психологических разборов конкретных профессиональных ситуаций, разыгрывания ролей, деловых игр, тренингов, вне аудиторных самостоятельных работ, подготовки рефератов.

В конце книги размещены словарь психологических терминов и предметный указатель.

2 июня  · 207
Прочитать ещё 6 ответов

Существует ли корреляция между уровнем интеллекта и литературными предпочтениями? Можно ли сказать с уверенность, что человек читающий Пруста умён, а читающий Донцову — нет?

chicuri5  · 9

И Уллиса Джойса и Марселя Пруста с удовольствием читала! Помню, как парень - физик был так потрясен, что я дочитала Пруста и еще один том! Подарил, в результате, мне свою книгу с неподражаемо удивленным лицом! Это мое, родное, мой образ мышления и предложения длиной в страницу! Дарья Донцова читается быстро, легкий слог, завлекает! Осуждают завистники, пытаясь быть снобами! Литература имеет право быть разной! Любителям классики не запрещено петь простые и народные песни!

4 апреля  · 1,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Читайте и смотрите также

Какие 100 книг стоит прочесть каждому (в ответе пишите только про ОДНУ книгу и не повторяйте уже упомянутые, так мы составим рейтинговый список книг)?

351 ответ  · Литература

Почему те, кто писал о пережитых ужасах ГУЛАГа, так долго жили?

52 ответа  · История

какая литература поможет научиться школьному курсу химии самомтоятельно? посоветуйте понятные и интересные учебники

3 ответа  · Наука

Люди, которые решили что никакое образование после школы вам не нужно, как вы сейчас живёте, чем зарабатываете? Не пожалели ли о своём решении?

9 ответов  · Образование

ЕГЭ по литературе в понедельник. Могу решать только тестовую часть, знаю структуры и критерии. Не читал ничего. Реально подготовиться за три дня? На 80+, например?

2 ответа  · Литература