Какие материалы используют для создания ленд-арта?

Искусство и культураОчевидно невероятный ленд-арт
The Question
Искусствовед  · 3 окт 2016

Есть устойчивый стереотип, что в ленд-арте используются исключительно природные материалы: земля, травы, камни, древесина, хотя мы отталкиваемся от 4 первоэлементов: воздуха, огня, земли и воды.

Кроме «природных» используются самые разные материалы и инструменты: бетон, сталь, пластик, светоотражатели, кирпич и даже бульдозеры (как в «Двойном отрицании» Майкла Хайзера).

Миха Бриновец использовал эфемерные материалы, такие как лед, вода, снег. Дэвид Нэш часто выбирал древесину, которую предварительно обугливал. Христо вторгся в природное пространство, когда делал дорожки на озере. А Лонг работал с пространством и временем, например, каждый час своего пути отмеряя камешком или любой другой меткой, производя таким образом деконструкцию пейзажа и опыта.

Конечно, есть арт-ин-нейчр (art in nature), в котором работают с чисто природными материалами, такими как желуди, яблоки и листья.