Какие минимальные должны быть размеры арахноидальной кисты головного мозга для её удаления?

У меня размеры моей арахноидальной кисты: 16x17x11 мм, возраст 17 лет. Эти размеры более чем достаточны для хирургического вмешательства при ярко выраженных симптомах: внутричерепная гипертензия, постукивания в голове, нарушения сна, падение остроты зрения, ощущение ущемления головного мозга, инфантилизм и т.п.? По какому единому стандарту нейрохирурги определяют, стоит ли удалять арахноидальную кисту у подростка или же нет?
МедицинаМедицина и здоровье+3
☦️Майк Брунов☦️
Врач-невролог, эпилептолог, кандидат медицинских наук. Консультирую онлайн. https://t.me/m...  · 13 мар 2023  · dr-malakhovatv.clients.site
Никто не будет делать нейрохирургическую операцию без показаний к ней.
Сама по себе арахноидальная киста не является показанием к оперативному лечению, она безопасна, с ней можно спокойно жить и она, как правило, никак не влияет на самочувствие.
Все симптомы, которые описаны, с очень большой долей вероятности с ней не связаны.
Чтобы получить более конкретный ответ на данный вопрос, необходима обычная, очная консультация невролога и, если он сочтет необходимым, нейрохирурга.