Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие могут появиться комплексы у девочек, которые выросли без отца?

ПсихологияОтношенияСемья
Диана Радченко
  · 18,8 K
@aidana_kassym  · 22 апр 2018

Эй, вроде девочек спросили. 

И можно я, можно я отвечу. Отца нет с пяти лет, родных братьев тоже. Два дяди, но они далеко. Развод родителей сильно на мне отпечатался и если что у меня есть 4 сводных братьев и сестер, которых я даже не знаю. 

Итак, нет отца, значит нет дома всяких мужских штучек, вроде растоптанных тапок, бритв в ванной, гаража и инструментов на балконе. Нет запаха пиво и ощущения щетины на лице. Никто не отрыгивает и громко пукает. Когда в будущем сталкиваешься с чем то похожим в чужой квартире, не всегда понимаешь что делать и нормально ли это. Это бардак или так оно должно быть. Не назову это комплексом, скорее отсутствием социального опыта. 

Второе, так как в основном вокруг чувствительные и эмоциональные сестры и тети, редко братья младшие, всегда фильтруешь речь, а позже с парнями потом не всегда понятно, где та граница где они уже на шутку обиделись, либо не поняли смысла вообще. Это очень мешает в пубертате. Потом, понемногу осознание приходит. 

Третье, наоборот мужские шутки, кажутся грубыми и обидными, непонятно то ли посмеяться, то ли обидится. 

Четвертое, ты все таки парням не доверяешь. Лишь в осознанным возрасте (после 25 так у меня) приходит понимание, что все люди разные. Что есть парни, которые любят детей и могут запросто им подгузник поменять, что есть те, которые классно готовят и не смотрят футбол. Что так же, кем то с детства недолюблены и т.д. 

Позже допишу может, это первое что пришло в голову.

> Нет запаха пиво и ощущения  щетины на лице. Никто не отрыгивает и громко пукает. Это характеризует только круг... Читать дальше
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 22 апр 2018  · b17.ru/id119653

Могут - любые, или никаких. Отсутствие родителя, несмотря на гуляющие в поп-пси суеверия до сих пор - недостаточный фактор для формирования каких-либо прогнозируемых расстройств.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
ВСЁ - от воспитания. Я воспитывался без отца, который умер когда мне было 2 года. Мама так замуж больше и не... Читать дальше
Школьник  · 22 апр 2018
Ну, я расту без отца, комплексы были насчёт внешности, умственных и каких-либо других способностей, отсутствие самодостаточности, постоянный поиск любви и заботы со стороны других людей, но с этим сталкиваются очень многие. Более занятным является тот факт, что в силу отсутствия любви и образа взаимоотношений между мужчиной и женщиной, у меня сложился сильный страх... Читать далее
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 19 дек 2018
Соглашусь с Максом. Совершенно по-разному бывает. Нет какого-то чёткого правила или принципа, по которому люди, выросшие без отца или матери, обязательно будут иметь вот такие и такие комплексы. Лично знаю людей, выросших без отца, которые прекрасно себя чувствуют: парней, у которых это никак не повлияло на мужественность (есть такая легенда), и девушек, у которых всё... Читать далее