Какие могут появиться комплексы у девочек, которые выросли без отца?

ПсихологияОтношенияСемья
Диана Радченко
@aidana_kassym  · 22 апр 2018

Эй, вроде девочек спросили.

И можно я, можно я отвечу. Отца нет с пяти лет, родных братьев тоже. Два дяди, но они далеко. Развод родителей сильно на мне отпечатался и если что у меня есть 4 сводных братьев и сестер, которых я даже не знаю.

Итак, нет отца, значит нет дома всяких мужских штучек, вроде растоптанных тапок, бритв в ванной, гаража и инструментов на балконе. Нет запаха пиво и ощущения щетины на лице. Никто не отрыгивает и громко пукает. Когда в будущем сталкиваешься с чем то похожим в чужой квартире, не всегда понимаешь что делать и нормально ли это. Это бардак или так оно должно быть. Не назову это комплексом, скорее отсутствием социального опыта.

Второе, так как в основном вокруг чувствительные и эмоциональные сестры и тети, редко братья младшие, всегда фильтруешь речь, а позже с парнями потом не всегда понятно, где та граница где они уже на шутку обиделись, либо не поняли смысла вообще. Это очень мешает в пубертате. Потом, понемногу осознание приходит.

Третье, наоборот мужские шутки, кажутся грубыми и обидными, непонятно то ли посмеяться, то ли обидится.

Четвертое, ты все таки парням не доверяешь. Лишь в осознанным возрасте (после 25 так у меня) приходит понимание, что все люди разные. Что есть парни, которые любят детей и могут запросто им подгузник поменять, что есть те, которые классно готовят и не смотрят футбол. Что так же, кем то с детства недолюблены и т.д.

Позже допишу может, это первое что пришло в голову.

Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 22 апр 2018  · b17.ru/id119653

Могут - любые, или никаких. Отсутствие родителя, несмотря на гуляющие в поп-пси суеверия до сих пор - недостаточный фактор для формирования каких-либо прогнозируемых расстройств.