Какие молитвы читают в Страстную неделю?

МолитвыСтрастная неделя
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 5 февр 2019

Одна из молитв, которая читается на Страстной неделе - это молитва Ефрема Сирина. Вт её текст:

"Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения, И не осуждати брата моего. Яко благословен еси во веки веков. Аминь."

После этого 12 раз повторяют: «Боже, очисти мя, грешнаго», при этом необходимо 12 раз поклониться. После этого молитва читается ещё раз и делается ещё один поклон.

Эту молитву можно читать в течение всей недели, кроме субботы и воскресенья.

Также существуют молитвы для каждого дня Страстной недели.