Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие можно придумать индивидуальные упражнения для участников тренинговой группы, в которых они могли бы преодолеть стыд и неуверенность в публичных действиях?

ПсихологияОбщество+3
Дима Гричанюк
  · 1,6 K
Клинический психолог, психотерапевт, психолог-консультант  · 10 июн 2016

Самое простое - смоделировать в безопасных условиях группы те ситуации, которые вызывают неуверенность и стыд у членов группы в реальной жизни. 

А вообще очень рекомендую книгу Нины Юрьевны Хрящевой "Психогимнастика в тренинге" - кладезь всевозможных тренинговых разминок и упражнений на любой случай жизни;))

Спасибо! Очень нужная книга) Может у вас ещё что-то подобное имеется, мне понравилось?

Могу порекомендовать хорошее обучение по конструированию и проведению тренингов в Петербурге)

Нет ничего лучше, чем лектории в Пушкинском музее! Просто подъехать к зданию и выбрать для себя абонемент

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 25 мая 2016

Вот знаю с одной стороны милый с другой довольно веселый тренинг. Это дать задания людям из группы задания в публичном месте, например на остановке или около метро стоять с объявлениями про бесплатные обнимашки. И люди должны обнимать других людей.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Деревянный солдат  · 10 июн 2016
1. Классика жанра. Объявлять остановки в общественном транспорте. Особенно хорошо в автобусах, где этого не делает репродуктор. Удивительно, в такой ситуации, когда вроде как оказываешь услугу пассажирам, находятся агрессивно настроенные люди, мол, "Вы нормальный?", "Вам что делать нечего?", "Прекратите!" Но следует подходить к подобным реакциям с научной сдержанностью... Читать далее
1 эксперт согласен

Ухх, страшно и стыдно:) Как же грамотно к этому подойти, блин?! Настолько вещь актуальная

Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 26 мая 2016
Мне рассказывали о таком упражнении, как раз из подобного тренинга. Участникам дали задачу приехать на встречу в определённом месте в центре города, приехать из дома. Но они должны были одеться дома в те вещи, в которых ни за что бы не вышли на улицу. То есть самые глупые, нелепые и несовместимые элементы одежды. Компания по итогу собралась просто огонь, взрослые тёти... Читать далее
Я бы рекомендовала почитать книги Фоппеля  - у него очень много упражнений на преодоление стеснения и проч. Много... Читать дальше
Координатор Лагеря Актива  · 25 мая 2016
Буду банален). 1. Скороговорки - громко, друг-другу, чисто для разминки. 2. "Громкий разговор" - встаньте вдвоем на расстоянии метров 20 друг от друга и поговорите. О делах, о погоде, о жизни, о чем угодно. Остальные участники могут немного создавать фон, чтобы приходилось повышать голос. Идите медленно навстречу друг другу, НЕ понижая голоса (пусть ведущий следит за... Читать далее
Личинка экстремального психолога, студентка МГУ, менеджер дистанционного обучения...  · 2 июн 2016
Во-первых, идеи с тактильным контактом, откровенно говоря, не очень хорошо. Оптимальным для тренинговой группы будет сначала перебороть свое стеснение внутри самой этой группы. Для начала, прежде, чем в люди выходить. Начать "занятие" можно с того, что каждый по кругу будет желать удачи в утвердительной форме соседу. То есть "Я верю в тебя, все будет хорошо". Или "Ты... Читать далее
А что посоветуете с экстремальных упражнений на людях? Типа "с кастрюлей на голове ходить" или банальное "стихи... Читать дальше
Дайте учасникам роли, мы в университете, как и многие, "играли" в психолога и клиента, переведите это просто в какие то ситуации, дайте каждому роль (мать-ребенок, продавец-назойливый покупатель и.т.д) посадите двоих человек (если это  необходимо) перед остальной тренинговой группой и пусть они разыгрывают "спектакль". Если будут сложности (зачастую поначалу, пока не... Читать далее
Любознательный зануда. Студент политолог. Потенциальный никто.  · 31 мая 2016
Попробуйте вместе с группой, сообща, придумать какой нибудь небольшой спектакль. Так, чтобы каждый участник придумал и разработал себе ту роль, какую он хочет.  Юлий Цезарь, счетовод, монашка, моряк, Джонни Депп - не важно, какая это будет роль, главное, чтобы они выразили себя в них. А затем предложить им всем придумать сюжет, но так, чтобы он включал в себя всех... Читать далее
Медсестра-анестезист, продавец снов, Марсель, Франция.  · 31 мая 2016

Очень простое упражнение: улыбнуться и сказать "Здравствуйте!" или "Добрый день!" незнакомым людям, глядя им в глаза. Входя в магазин, подходя к автобусной остановке, где-то на прогулке втречным людям...

Я как то проходил что-то подобное: надо было клянчить деньги у прохожих. Вводная примерно такая: "вы пойдете на улицу без денег, без карточек и документов. Вы будете просить деньги у прохожих. Вы можете придумать себе любую легенду, какую захотите. Но отбирать деньги или вымогать строго запрещается. Прохожие должны отдать вам их по собственной воле, без какого бы то ни... Читать далее