Какие мысли Г. Р. Державина из его произведения "Река времён в своём стремлении.." близки современному обществу?

ОбществоЛитература+3
Виктория Б.
Навсегда ничего не бывает.  · 15 янв 2023
Стихотворение "Река времен в своем стремленьи…" написано за несколько дней до кончины поэта и считается незавершённой одой. Но даже в таком незаконченном виде оно является ценным философским размышлением о бренности мира, о  смерти и вечности. Мне думается, эти размышления всегда будут актуальными, во все времена не только в современном обществе. Судите сами:
Река времён в своём стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остаётся
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрётся
И общей не уйдёт судьбы. (1816 г.)
Стихотворение распадается на два катрена. Основная мысль первого: бренность всего земного. Безжалостное время смывает, словно воды Стикса, из  людской памяти царства и народы, царей и простых людей.
Во втором катрене главной становится мысль: ничего не может обеспечить вечности. Всё и творчество ("лира"), и воинская слава ("труба") - всё "вечности жерлом пожрётся и общей не уйдёт судьбы". В основе этого суждения Державина лежит библейская истина о том, что человеческая слава подобна цвету на траве, который опадает, когда засыхает трава. Но в Библии человеческая слава противопоставлена слову Божьему, "пребывающему вовек", а у Державина рассуждения прерываются. Можно истолковать эту недосказанность двояко: прерваны смертью поэта, а можно посчитать символом внезапности смерти, из-за чего земные дела остаются незавершёнными.
Это тайна этого стихотворения, которую до сих пор пытаются разгадать многие литературоведы, как и тайну акростиха (начальные буквы каждой строки) - "РУИНА ЧТИ" Что значит этот акростих: просто случайное совпадение или несогласие с Библейской истиной, и два благородные пути – творчество и подвиг - достойны вечной памяти.