Какие налоги платит ИП на УСН в 2019 году?

НалогиИп
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 18 янв 2019  · nalog-nalog.ru

В общем случае ИП на УСН платит:

  • сам единый налог при УСН,

  • НДС, если он выставил контрагенту счет-фактуру с выделенным НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ) ; если ИП является налоговым агентом по НДС (ст. 161 НК РФ),

  • фиксированные взносы "за себя". О величине таких взносов см. здесь:

https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/tarify_razmer_strahovyh_vznosov/fiksirovannye-platezhi-ip-v-2019-godu-za-sebya/

Если у ИП есть наемные работники, то придется еще уплачивать "зарплатные" налоги (страховые взносы, НДФЛ с зарплаты работников) и подавать соответствующую отчетность.

Прочитала ссылку и поняла что в этом нет здравого смысла. Кто подписывал этот закон явно не здоровый человек.