Какие напольные весы могут соврать с большей вероятностью — механические или электронные?

ТехникаЦифровая техника
Полина Юсупова
Математик, радиолюбитель, программист, сисадмин, энциклопедист.  · 6 сент 2021
Непонятно, что имеется виду под "соврать".
Систематическую ошибку могут выдать любые весы, достаточно поместить их на ковер.
Так же точность весов не зависит от способа отображения, но от точности механизма.
Так, например, механические весы РП-150МГ в диапазоне до 25..100кг имеют максимально допустимую погрешность +/-1.5е, е=0.05кг, т.е. не более +/-75г, для более 100кг - +/-100г.
Электронные Omron HN-289 - погрешность +/-"1% + 0.1кг", т.е. от +/-350г до +/-1.1кг в диапазоне от 25 до 100кг.