Какие народы живут в Израиле? Какой этнический состав населения?

Израиль
Анонимный вопрос
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 26 мар 2019

Израиль обрел независимость в 1948 году, тогда численность населения составляла примерно 800 тыс.человек. Это событие стало толчком к возвращению еврейского народа на свою территорию. Большое количество людей иммигрировало в Израиль. Сегодня численность населения Израиля приблизилась к отметке в 9 млн.человек.
Этническое распределение выглядит следующим образом: 76% - евреи, 20% - арабы, 4 % — другие национальности (самаритяне, армяне, копты, другие). Иврит и арабский являются государственными языками Израиля. Широкое распространение, кроме того, имеют английский, русский, французский, испанский, немецкий и эфиопский языки.

Мои земляки Явельберг живой из перми?