Какие научные/образовательные каналы об астрономии/космосе можно посмотреть, чтобы было поменьше фантастики и побольше науки (более менее понятным языком)?

ОбразованиеТехнологии+6
Esther Ohman
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 1 авг 2016

Лучший из каналов на YouTube, где более-менее научно рассказываются какие-то вещи из астрофизики и космологи (да и не только), это PBS Space Time. В видео бывают ссылки на конкретные статьи, картинки из статей, видео с реальным физическим моделированием и т.д.

Нет идиотского махания руками, дурацких (ненавистных мной) метафор и излишних упрощений, которые есть у многих других каналов. При этом рассказывает он не нулевые вещи для детей дошкольного возраста (которые они должны знать со школы), а достаточно интересные и нетривиальные вещи, и, что самое главное, ставит правильные акценты на важные моменты в той или иной теме. Например, когда Майкл Стивенс (VSauce) или Дерек Мюллер (Veritasium) что-то рассказывают по физике, чувствуется, что они этим никогда не занимались: т.е. говорят они в принципе правильно, но порой внимание обращают не на те вещи, на которые нужно.

Хост PBS Space Time - Мэтт о'Дауд - имеет PhD степень (Space Telescope Science Institute NASA), работал в университете Мельбурна, в Columbia, сейчас работает в City University of NY. Видимо этим обусловлено хорошее качество канала. Предыдущий хост Гейб Перез-Гиз тоже PhD (Columbia Uni) и сейчас работает в NSF.

Огромное спасибо!

Врач по образованию, организатор пространство-реальности по призванию.  · 30 авг 2016

На портале openedu.ru бесплатный курс из 10 лекций от МГУ основы астрономии. Читает кандидат физико-математических наук, прекрасный лектор Сурдин Владимир Георгиевич. Материал актуальный и современный. Лично прослушала данный курс год назад, осталась довольна. Также рекомендую лекции Сергия Попова на YouTube. Учебники от кафедры астрофизики МГУ неплохие.

Student of Moscow Technological University (MIREA)  · 1 авг 2016

Могу посоветовать CrashCourse Astronomy- https://www.youtube.com/playlist?list=PL8dPuuaLjXtPAJr1ysd5yGIyiSFuh0mIL
Основные понятия астрономии изложены просто и доступно, подойдет для начинающих, некая база, которая пригодится, если захочется перейти на более продвинутый уровень, а если не захочется, то расширить кругозор никогда не помешает.

Учусь на специальности социология в Университете Западной Богемии  · 1 авг 2016

Для начала думаю стоит почитать книги Людвига Бергера "Приглашение в социологию" и Зигмунда Баумана "Мыслить социологически".  Написаны достаточно просто и интересно, доступны для понимания. И ещё могу посоветовать посмотреть списки книг на сайтах Arzamas (http://arzamas.academy/materials/1088) и ПостНаука (https://postnauka.ru/books/15421) (https://postnauka.ru/books/47220)

Извините, пожалуйста, сидела с телефона и ответ отправила не туда.