Какие навыки указать в резюме?

КарьераРезюме
Анонимный вопрос
Комплексная помощь в поиске работы и развитии карьеры  · 12 мая 2020  · im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty

3 главных правила:

  1. Ключевые навыки - это то, что Вы умеете делать. Не всякие
  2. Соответствие вакансии. Если вы уметее отлично разбираться в винах, а идете на должность инженера, то не надо этот навык включать.
  3. Кратко и емко. Как и все резюме.

Пишите практические вещи, которые соответствую лично Вам. То, что будет представлять Вас как специалиста, соответствующего вакансии. Не надо перечислять все подряд. И не надо пытаться быть слишком хитрым, не надо брать и просто копировать фразы из вакансии. Это сразу считывается и играет против Вас.

Если Вы в начале карьеры, то раздел "Ключевые навыки", прямо скажем, может спасти Вас!

В целом навыки в резюме могут быть следующие:

  • экспертные знания в вашей профессиональной области;
  • знание законодательства;
  • знание специальных программ;

В интернете можно найти подробные рекомендации и разные примеры ключевых навыков. Приведу парочку примеров. Намеренно. Потому что Ваши навыки должны быть именно Ваши. Не желательно их копировать вслепую. Можно ориентироваться. НО НЕ КОПИРОВАТЬ.

Примеры навыков для руководителя:

  • умение разрешать разногласия;
  • руководство отделом (до 50 человек);
  • работа с ключевыми клиентами;

Как может выглядеть блок "Ключевые навыки":

https://www.im-konsalting.ru/wp-content/uploads/2017/07/sostrezklyuchnav2.jpg

И еще! Не путайте навыки и достижения! Навыки – это то, что вы хорошо умеете и знаете. Достижения – то, как вы с помощью своих навыков и знаний преуспели.

Напоследок. О самом важном!

Некоторые соискателя обходят блок ключевые навыки или пишут какие банальности, а зря!Вместо того, чтобы писать как вы любите рыбачить и сколько завалили друзей на последнем пейнтболе, лучше уже прописать важные вещи: достижения, навыки, ваш опыт. Вот это интересно работодателю, а не то, что интересно лично вам.

Внимание! Attention! АЛАРМ! Молю вас! Пожалуйста! Начните смотреть на резюме ГЛАЗАМИ РАБОТОДАТЕЛЯ!

Вам может казаться что угодно. Что ваши хобби кому-то интересны. Что расписывать на несколько страниц опыт работы, это очень важно. НЕТ! НЕТ! и НЕТ!Резюме - это краткий, четкий и понятный документ. Составили резюме. Дайте почитать кому-то нейтральному. Если через 10-15 секунд он не поймет ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ и ЧЕМ ВЫ ИНТЕРСНЫ, то берем и переделываем.

Вы можете взять хороший современный образец резюме и на базе него составить свое.

Как выглядит хорошее современное резюме:

https://www.im-konsalting.ru/wp-content/uploads/2014/07/obrazec_rez_2020.jpg

Или дальше живите в мире грез и саможалости, что нет работы, никто не смотрит резюме и т.п. Все смотрят и работа есть. Просто постараться надо. ПОСТАРАТЬСЯ!!!

Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 4 апр 2021  ·
new_job_Russia