В чём неудобства "астигматических" контактных линз? Влияет ли точность замеров на эффективность контактных линз при астигматизме?

МедицинаЗрение+2
Анонимный вопрос
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 30 янв 2021

Астигматизм появляется при несимметричности роговицы, когда она становится более изогнутой в определенных меридианах. Это приводит к тому, что предметы, расположенные на любом расстояниии, выглядят нечетко; появляется постоянное желание прищуриваться, особенно при чтении. Исправить ситуацию нехирургическим способом помогают специальные контактные линзы, которые в ежедневной активной жизни более удобны, чем корригирующие очки.

Такие линзы помогают скомпенсировать все недостатки оптической системы глаза во всех меридианах. Чтобы подобрать оптимальные линзы, производится рефрактометрия. От ее показателей будет зависеть успешность коррекции.

Современные линзы для коррекции астигматизма (торические линзы) являются мягкими, поэтому, чаще всего они не вызывают дискомфорта при ношении. Они позволяют глазу дышать и оставаться достаточно увлажненным. Раньше для коррекции астигматизма использовались жесткие линзы, которые требовали длительного периода адаптации (несколько недель). К тому же, их нельзя было применять у пациентов с сахарным диабетом, при синдроме сухого глаза и аллергии на материал, из которого изготовлена линза. Мягкие (торические) линзы практически лишены этих противопоказаний.