В чём неудобства "астигматических" контактных линз? Влияет ли точность замеров на эффективность контактных линз при астигматизме?

МедицинаЗрение+2
Анонимный вопрос
Советы врача оптометриста по коррекции зрения ,приобретении очков и уточнения параметров...  · 5 сент 2020  · optikavkingiseppe.ru

Несмотря на то, что очки и на сегодняшний день остаются самым простым методом коррекции, они имеют немало недостатков. Очки не только изменяют внешность человека, разбиваются, запотевают в самый неподходящий момент, но есть и медицинские аспекты этой проблемы. Кроме того, очки ограничивают боковое зрение, зачастую искажают размер и форму предметов.

Контактные линзы
Контактные линзы для коррекции астигматизма

Помимо очков для коррекции астигматизма применяются контактные линзы. Некоторое время назад люди с астигматизмом не имели возможности носить мягкие контактные линзы — коррекция астигматизма была возможна только при помощи жестких контактных линз. Cегодня для коррекции астигматизма применяются специальные торические контактные линзы. У таких линз торическая поверхность может быть создана либо на передней, либо на задней поверхности линзы. Контактные линзы с передней торической поверхностью способны корригировать роговичный и хрусталиковый астигматизм до 4,5 D. Контактные линзы с задней торической поверхностью могут корригировать роговичный астигматизм до 6,0 D.

Преимущества контактных линз при астигматизме:
при помощи контактных линз возможна коррекция высокого роговичного астигматизма;
при использовании контактных линз изменение поля зрения и изображение объекта на сетчатке — минимальное;
контактные линзы позволяют создать оптимальные условия для бинокулярного зрения, то есть зрения двумя глазами;
контактные линзы сводят к минимуму оптические аберрации и призматический эффект, который характерен для очковых линз.