Какие нужны документы для закрытия ип?

ИпБизнес и право
Анонимный вопрос
Управляющий партнер юридической компании «Старт». Бесплатная консультация в WhatsApp: +7...  · 13 нояб 2019  · urstart.ru

День добрый.

Подача документов на государственную регистрацию в регистрирующий орган, а также получение документов о государственной регистрации из регистрирующего органа.

При ЛИЧНОЙ подаче для закрытия ИП в регистрирующий орган необходимо подать следующий комплект документов:

  1. Заполненное Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001 (подписывать данное заявление строго в регистрирующем органе при налоговом инспекторе!).
  2. Уплаченная государственная пошлина за прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в размере 160 рублей (необходимо чек об оплате прикрепить к квитанции об оплате государственной пошлины).

Сформировать квитанцию об оплате государственной пошлины можно по ссылке: https://service.nalog.ru/payment/gp.html

Определить реквизиты ИФНС (регистрирующего органа) можно по ссылке:

https://service.nalog.ru/addrno.do?lk=true

С собой индивидуальному предпринимателю необходимо иметь паспорт!

Государственная регистрация занимает 7 рабочих дней (дату регистрации и получения документов можно отследить на расписке, выданной регистрирующим органом при подаче документов на государственную регистрацию).

В день получения документов индивидуальному предпринимателю необходимо посетить регистрирующий орган и получить:

  1. Лист записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
  2. Уведомление о снятии с учета в налоговом органе.
  3. С собой для получения документов необходимо иметь: паспорт, расписка в получении документов на бумажном носителе / либо входящий номер расписки.

При подаче ПО ДОВЕРЕННОСТИ для закрытия ИП в регистрирующий орган необходимо подать следующий комплект документов:

  1. Заполненное нотариальное заверенное Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001 (подписывать данное заявление СТРОГО в нотариальной конторе ПРИ НОТАРИУСЕ!);
  2. Уплаченная государственная пошлина за прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в размере 160 рублей (необходимо чек об оплате прикрепить к квитанции об оплате государственной пошлины).
  3. Нотариальное заверенная копия доверенности на представителя для подачи документов на государственную регистрацию в регистрирующий орган, а также получение документов о государственной регистрации из регистрирующего органа после государственной регистрации (оригинал нотариально заверенной доверенности остаётся у гражданина, который закрывает ИП!).

* Доверенность составляет нотариус (для ее составления необходимо предоставить паспортные данные доверенного лица)

С собой доверенному лицу необходимо иметь паспорт!

Государственная регистрация занимает 7 рабочих дней (дату регистрации и получения документов можно отследить на расписке, выданной регистрирующим органом при подаче документов на государственную регистрацию).

В день получения документов доверенному лицу или индивидуальному предпринимателю лично необходимо посетить регистрирующий орган и получить:

  1. Лист записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
  2. Уведомление о снятии с учета в налоговом органе.
  3. С собой для получения документов необходимо иметь: паспорт доверенного лица (если получатель – доверенное лицо), паспорт индивидуального предпринимателя (если получатель – индивидуальный предприниматель), расписка в получении документов на бумажном носителе/ либо входящий номер расписки.

При подаче по ПО ЭЦП для закрытия ИП в регистрирующий орган необходимо подать следующий комплект документов:

  1. Заполненное Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р26001 (подписывать вручную не нужно, так как при формировании электронного контейнера для подачи комплекта документов в регистрирующий орган на государственную регистрацию Заявление подписывается электронной цифровой подписью заявителя).

ВАЖНО! Государственная пошлина при подаче по ЭЦП не уплачивается!

Государственная регистрация занимает 7 рабочих дней (дату регистрации и получения документов можно отследить на расписке, присланной Вам регистрирующим органом на электронную почту после подачи документов на государственную регистрацию).

В день получения документов регистрирующий орган присылает на электронную почту, указанную Вами при подаче, электронный контейнер с документами о государственной регистрации:

  1. Лист записи о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
  2. Уведомление о снятии с учета в налоговом органе.

Для того чтобы получить документы о государственной регистрации на бумажном носителе (делать это необязательно) индивидуальному предпринимателю необходимо посетить регистрирующий орган. С собой для получения документов необходимо иметь:

  1. Паспорт.
  2. Расписка в получении документов на бумажном носителе (распечатать присланную гражданину, который закрывает ИП на почту)/либо входящий номер расписки.

Здравствуйте! А нужно ли подавать нулевую декларацию (деятельность не велась) и оплачивать фонды перед закрытием ип?

Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 21 мая 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова