Какие ныне исчезнувшие человеческие расы можно отнести к самым древним?

ИсторияЧеловечествоРасы
Анонимный вопрос
Моя область интересов и знаний: скандинавистика, антропология, история, социальные...  · 12 сент 2022
Древнейшее население земли как правило не делят на расы. Расы - просто попытка систематизировать население земли определенного периода по фенотипу. Современные расы зародились относительно недавно, до них внутригрупповой фенотип был более разнообразным. В силу этого, не только выделять, но и сортировать "древние расы" по старшинству довольно проблематично. Расы стабилизировались после освоения сельского хозяйства, когда стали возникать большие и устойчивые популяции, относительно изолированные от других. Единственное, что приходит в голову - (северо)европейские автохтоны до прихода индоевропейцев (и последующей ассимиляции): они были темнокожими, но при этом несли больше черт европеоида, в частности могли быть голубоглазыми. Они точно не укладываются в современные большие расы.