Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие обогреватели самые экономичные и эффективные для дачи?

Бытовая техникаОбогреватели
Анонимный вопрос
  · 255,9 K
Первый
Отопление для дома и дачи, камины электрические и дровяные, печи для бани и сауны, котлы...  · 12 февр 2020  · greemmir.ru
Отвечает
Виталий Л.

Често говоря, для полноценного ответа не хватает основных данных:

  1. Дача для круглогодичного посещения или только апрель - октябрь?
  2. Требуется ли отопление домика в отсутствие хозяев?
  3. Выделенная мощность (установленный автомат отключения)?
  4. Площадь (объем) помещений и степень их теплоизоляции?
  5. Сколько можете потратить на это (да, да - одного и того же результата можно добиться разными способами - разница в удобстве дальнейшей эксплуатации)?

Ответив на эти 5 простых вопроса можно сделать такую систему отопления, которая даст и необходимое тепло и карман не опустошит.

Не поленитесь немного подумать :)

Мы всегда задаем эти главные вопросы. И те, кто может дать ответы, получают недорогую в эксплуатации (часто - комбинированную) систему отопления. Кто не может или не хочет - приходят к нам через 2 года :)

Кому интересно жить на даче в тепле - пишите в комментариях свои ответы. Можно только на 4 первых ;)

А мы постараемся дать рекомендацию. Не более того. Быбор всегда будет за Вами.

Заинтересуетесь нашими ответами - нас по названию легко найти в Яндексе и в соцсетях.

Не зря мы в Самаре "греем мир" с 2008 года ...

Дача апрель - октябрь , хочется подобрать самый приемлемый вид обогрева по затратам , дровяная печь пока не рассмат... Читать дальше

Елена Е.,  Для начала по комнате: в указанный период ночная температура редко уходит ниже +5 С. Если будет какая-то погодная аномалия - Вы сами туда не поедете. Таким образом нам нужно поднять температуру примерно на 10-15 градусов. Получите +18 +22. Повесьте (не поставьте!) 2 монолитных гибридных обогревателя. Можно так: 400 Вт + 600 Вт или 600 Вт + 600 Вт. Желательно на внешние стены и под окно. Подальше друг от друга. Для комфорта и дикой экономии электроэнергии подключите их через терморегулятор. Терморегулятор заставит их работать всего 25-30 % времени. Посмотрите серию "Дачник" у нас на сайте: https://www.greemmir.ru/gibridnyie-obogrevateli/ Вот именно такое и ищите в своем городе. Не найдете - можем прислать транспортной компанией.

Внимание! Чтобы не совершить ошибку, обязательно почитайте здесь: https://yandex.ru/q/question/home/nikaten_ili_tepleko_obogrevatel_0eeeed8a/

Про веранду - отдельная тема (открытая, утепленная и т.п. ???). Можно, при желании, объединить с самодельным ипровизированным "биокамином" (покупать ничего, кроме топлива, не надо - это валяется у вас на участке за домиком или возле бака с водой для полива).

Добрый вечер. каркасный одноэтажный дом, 70 кВ.м. Кухня-гостиная 20 кВ.м., три маленькие спальни и санузел 7 кВ.м. Планируется периодически приезжать в течение всего года. Проживать там не будем, т.е. можем приехать на 2-3-4 дня, потом не приезжать две-три недели например. Обогрев в отсутствии нас не рассматриваем. На дом выделено 15 кВт электричества. Утепление дома 150 кам вата роквул.

Какой посоветуете поставить обогрев В доме? Склоняемся к инфракрасным обогревателям, но многие говорят, что не прогреем мы ими дом в большой минус зимой, либо прогревать будем сутки (что нам не подходит соответственно)

Елена Ф., Про инфракрасные обогреватели забудьте и не вспоминайте если Вам дорого то, что в Вашем кошельке и ГЛАВНОЕ, здровье Ваших детей.

На 70 кв.м. для постоянного проживания нужно 7 кВт энергии и хорошо утепленный дом. Вы приезаете туда периодически. По логике Вам нужно "что-то", что разогреет Ваш дом до "приемлемой" температуры (ведь Вы ещё в "осенне-зимней" одежде - правда?) за 15 - 30 минут.

Разделим периоды на "холодное лето" и "морозную зиму".

Холодное лето Вам скрасят любые нагревательные приборы от электросети. Вопрос в экономичности осуждался в предыдущем моем ответе. Проверено, работает, счет за электроэнергию изменяется только тогда, когда тёща чаще гладит бельё или мы забываем попить чай после того, как нажали на электрический чайник.

Теперь о зиме.

Вам нужен мощный источник нагрева, который (очень желательно) будет независим от электроэнергии. Почему? Потому что Ваши соседи такие же (вот здесь я задумался подбирая эпитеты....) и приезжают в -20 на дачу поваляться в сугробах и проверить теплицы...

Ставьте печку за 20-25 т.р. и забудьте о замерзающих соседях после того, как подстанция в Вашем районе не выдержала (который раз) включения сотен электроконвекторов. Кстати: жалобные крики соседей удаляться вместе с их железными колесницами и пьяными друзьями. Это тоже жирный +. А "летняя комплектация" обогревателями отсюда: https://www.greemmir.ru/gibridnyie-obogrevateli/

не заставит Вас вставать к печке до 09:00. Это счастье, поверьте, ради этого стоит жить ))

Про печки и дымоход.

Любая печка со стеклянной дверцей (чтобы видеть и контроллировать процесс) и чугунной поверхностью (на неё вы котелок с водой поставите). Зачем? Поверьте на слово - надо! Цена вопроса 20000 - 250000. Дымоход обойдется в 15000 (примерно). Добавляем 10000 на обогреватели для "холодного лета 53-го - 2019-го". Итого за 50000 рублей Вы получаете "энергетическую безопасность" на круглый год и без страха за здоровье внуков (а они, если их нет, в Вашей жизни обязательно появятся). Вот как-то так...

Нужно будет реализовать на месте - обращайтесь на www.geemmir.ru. Там есть форма для связи. Напишите и я Вам пришлю своего коллегу из Вашего региона. Заметьте: я даже не спрашиваю из какого региона Вы )). Просто меня по всей нашей необъятной хорошо знают.

Всё будет хорошо! (это мы Вам обещаем!) а захотите большего - пригласите следующей зимой на Вашу дачу и мы снимем интересный сюжет.

Удачи Вам на Вашей даче!

доброго времени суток, дом дачный, длдя выезда на выходные круглогодично, стены пеноблок 30 см, площадь примерно 50 кв, в процессе стройки, магистрального газа нет, есть электричество, 5 квт, чем можно обогревать ?

Sergius,

Два варианта:

  1. Электрокотел на 2-3 кВт чтобы осталось энергии на холодильник и прочее. Блок управления котлом обязательно электронный. К нему в довесок регулятор температуры (GSM-управление или заранее программируемый). Пока Вас там нет - ставите на минимум примерно +7 (выше точки росы). Это и дому приятно будет и постели и мебели.... Перед поездкой даете команду на +20. Приезжаете - там тепло. Примеры по оборудованию посмотрите здесь: https://www.greemmir.ru/bloki-upravleniya/

Если Вы любитель дачи в морозы - ставьте электродный (ионный) котел: https://www.greemmir.ru/elektrodnye-kotly/

У него тепловой "разгон" по-больше и безопаснее, чем ТЭНовый (если вода вытечет из системы, то он просто работать не будет и отлично ведет себя при пониженном напряжении. Очень подробно про принцип работы здесь:

ПОЧЕМУ МНЕ НУЖЕН ИМЕННО ЭЛЕКТРОДНЫЙ КОТЕЛ ?

(ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ И ДОХОДЧИВОЕ ОПИСАНИЕ С КАРТИНКАМИ)

Залейте незамерзайку (на случай отключения электричества).

  1. Монолитные гибридные обогреватели 4-5 шт по 600 Вт.

Такие: https://www.greemmir.ru/gibridnyie-obogrevateli/

Заводите управление на тот же GSM или программируемый блок (или такие: https://www.greemmir.ru/termoregulyatoryi/) или аналог (применяются для теплого пола)

и аналогично управляете. Второй вариант дешевле и быстрее: не надо ставить радиаторы, насосы и т.п. Ломаться нечему ))

P.S. Почему не 5 кВт? Мощности у Вас не хватает. Вы же не хотите сидеть в тепле, но без света )). Да и думаю в -20 Вы вряд ли на дачу поедите....

Ссылка на электродные котлы "битая".

Копирую текст того, что там здесь:

Простое и доходчивое описание работы электродного (ионного) котла

Принцип работы котла «на пальцах»:

image.png

Про кипятильник из двух лезвий в стакане слышали?

Всё то же самое, только во много раз мощнее. Если упрощенно, то котёл представляет собой отрезок трубы с электродом внутри. Электрод - это «фаза», корпус - это «0». При подаче напряжения молекулы теплоносителя начинают быстро двигаться между электродом и корпусом, моментально разогреваясь от собственного движения.

Экономичность.

Из-за того, что нагрев теплоносителя в системе отопления идет напрямую, без «ТЭНа-посредника», вода практически моментально разогревается до нужной температуры.

image.png

Уникальная особенность всех электродных котлов - очень высокий (порядка 96-98%) КПД и тепловой коэффициент преобразования энергии (от 1,48 до 2,16).У любых «ТЭНовых» котлов он не превышает 0,98Чем больше значения этих коэффициентов - тем меньше времени котел находится в рабочем состоянии, тем меньше потребление электроэнергии. Подтвержденная сравнительная экономичность эксплуатации ионных котлов - до 40% (!!!)

Безопасность:

В электродном котле нет нагревающихся частей, что выводит его в разряд самых безопасных устройств при эксплуатации в режиме "без присмотра". Если теплоноситель вытечет из системы, то котел просто не будет работать, т.к. проводить ток будет нечему. К тому же, есть система безопасности для экстренного отключения.

Стабильность и универсальность:

image.png

Ещё одна особенность электродных котлов - стабильная работа при пониженном напряжении в сети. Когда у вас не стабильные 220, а "плавающие" 150 - 180 вольт, котел не выключится, а просто станет греть пропорционально меньше, увеличив время нагрева.
Котел можно "разогнать" в случае, если нужно увеличить тепловую мощность котла на «неожиданно» добавившийся объем отапливаемых помещений (сарай, пристрой, веранда) или в случае ошибки в расчетах при проектировании. Котел менять не потребуется, а только немного «подкрутить» настройки. В итоге Вы получите 5 кВт на 3 кВт-ом котле и т.п.

Про «сложность установки»:

image.png

Для того, чтобы самостоятельно подготовить теплоноситель для электродного котла не требуется помощь специалиста! Это делается при помощи дистиллированной воды и обычной пищевой соли. Настроить работу системы элементарно - в паспорте всё подробно и понятно изложено.Надо просто заставить себя прочитать руководство по эксплуатации!

Самое правильное и надежное — купить вместе с котлом "незамерзайку" для электродных котлов «ГАЛАН». Она уже подготовлена к работе котла и не теряет своих потребительских свойств 3-5 лет! Дополнительный бонус - отсутствие коррозии во всех элементах системы отопления. Нет воды - нет ржавчины!

! Ограничения по использованию электродных (ионных) котлов !

  • Электродные котлы стабильно работают только с биметаллическими или стальными радиаторами.- Электродные котлы нельзя применять для системы теплых полов из-за слишком высокой температуры теплоносителя.
  • Электродные котлы крайне противопоказаны людям с высокой самооценкой, которые не желают читать инструкцию!

Компания Истопник, а если вагончик, утеплённый? окна дерево, двойное стекло! Приехать зимой чтоб! Ну и ясно, по карману не сильно, и покупка и в процессе!

Здравствуйте!

Дачный домик 6х8 (каркасно-щитовой), проживание март-октябрь. В этом году планируется и посещения зимой. Приезжаем в основном на пт-вскр. Дом заявлен с утеплением. Хочется обогреватели с терморегулятором. Что посоветуете?

Здравствуйте! Деревянный бревенчатый дом с печкой. Планируется приезжать в выходные и иногда на неделе, в том числе зимой. В идеале хотелось бы жить постоянно. Протапливать зимой очень долго, несмотря на площадь комнаты всего в 20 метров. Нужно, чтобы в доме было постоянно тепло, чтобы был источник отопления в помощь печке (точнее, печь ему в помощь). Желательно, чтобы его можно было оставлять без присмотра на пару-тройку дней. Бюджет 50-60 тысяч рублей.

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 10 дек 2018  · mvideo.ru
Отвечает
Зина и Да
Если речь идет о даче, как о месте отдыха (то есть не основного пребывания), то с обогревом отлично справятся тепловентиляторы, инфракрасные, микатермические и кварцевые обогреватели. Они мгновенно наполняют воздух теплом и имеют целенаправленное действие нагрева. Кроме того, их легко перемещать из-за небольших размеров и веса. Таким образом, вы можете быстро прогреть... Читать далее
Эксперты М.Видео всегда рады вам в наших магазинах и на сайте!Перейти на mvideo.ru
Первый
https://termoplaza.ru/ Специалист Термоплаза по расчету расходов на отопление и подбору о...  · 19 нояб 2019
Обогреватели Термоплаза 225-900 Ватт в зависимости от модели. 1)Экономия. Вы экономите за счет терморегуляторов, система работает суммарно всего 5-8 часов в день. Когда панели прогревают дом, система входит в режим компенсации тепловых потерь и будет постоянно поддерживать заданную температуру. Таким образом вы получите комфортную температуру в течение всего... Читать далее

только в России не продается(

Лучшие решения и лайфхаки в ремонте и интерьере  · 15 дек 2018  · zapiskioremonte.ru

Все электрические обогреватели очень эффективные, их КПД близок к 100%.

Но счета за электричества заставят задуматься как можно экономить. Для электрических обогревателей лучший способ экономии - улучшение теплоизоляции помещения, чтобы тепло не выходило наружу.

Ну а лучший экономный вариант - установить небольшую чугунную дровяную печку.

Печка-это даже романтично, дрова потрескивают . а ты сидишь у печки и дремлешь...

Увлечения: сноуборд, пауэрлифтинг, автомобили, бизнес индустрия, ИТ проекты.  · 22 июн 2018

Одними из самых экономичных считаются инфракрасные панели. Но учитывайте, что регулярное их использование негативно влияет на здоровье человека.

Согласен с комментарием Артема, но частично, так как инфракрасные панели бывают нескольких типов. Я уже писал... Читать дальше
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт-Петербурге и области  · 5 нояб 2020  · teploray.ru
Существует несколько более подходящих видов обогревателей, которые можно использовать в частных домах и дачах осенью или весной, когда основное отопление отключено. Во многом выбор будет зависеть от вашего бюджета и их возможностей: - Конвекторы. Напольные и настенные. Они быстро согревают комнаты, экологичные, пожаробезопасные, бесшумные и оснащены датчиками и... Читать далее
Первый
дизайнер архитектор  · 12 февр 2020
В Америке и Канаде самые популярные 1) Тепловой насос с блоками в разных комнатах (как кондиционеры) 2) Воздушное отопление (чилер фанкоил от главного источника(electric gas Furnace for house heating) тепла расходятся трубы по которым идет теплый воздух во все комнаты) иногда он наполовину газовый, наполовину электрический или полностью.. 3)Тоже самое от дровяной печки... Читать далее
Добавлю: если считать КПД как обычно, то у теплового насоса он 400%, а у конвекторов или батарей - меньше 100... Читать дальше
Проектировщик систем ОВиК  · 5 янв 2021
Добрый день! Сами по себе электрические обогреватели все идут с КПД близким к 100%, но есть несколько нюансов. Если речь идет о посещении дачи при температуре ниже нуля на небольшую продолжительность (от нескольких часов до суток), то лучше всего будут конвектора. Они очень быстро прогревают воздух и минут через 15 уже будет вполне комфортно. Если речь идет о более продо... Читать далее
Самое интересное из теории и практики  · 26 нояб 2020  ·
santehteplo
В зависимости от принципа работы и источника тепла обогреватели делятся на масляные, инфракрасные, газовые и т. Д. Что такое масляный обогреватель? Это резервуар, в котором находится нагревательный элемент. Там же разлито масло. Масло в качестве теплоносителя было выбрано не случайно: оно долго нагревается, но затем после максимального нагрева успевает долго... Читать далее
1 эксперт согласен

Был у меня инфракрасный, нам не понравился.

Товары для дома и дачи. Большой выбор, доступные цены. Производим доставку по всей России  · 30 июл 2020  · ps-market.ru
Выбор любого источника отопления основан на сочетании экономичности и теплоотдачи. Однако в случае с загородным домом дополнительными аспектами выступает компактность, отсутствие сухости воздуха, удобство перемещения. Хороший выбор отопительных устройств представлен здесь. Масляные радиаторы и теплонасосы остаются популярными вариантами автономного обогрева. В свою... Читать далее