Какие обогреватели самые экономичные и эффективные для дачи?

Бытовая техникаОбогреватели
Анонимный вопрос
Отопление для дома и дачи, камины электрические и дровяные, печи для бани и сауны, котлы...  · 12 февр 2020  · greemmir.ru
Виталий Л.

Често говоря, для полноценного ответа не хватает основных данных:

  1. Дача для круглогодичного посещения или только апрель - октябрь?
  2. Требуется ли отопление домика в отсутствие хозяев?
  3. Выделенная мощность (установленный автомат отключения)?
  4. Площадь (объем) помещений и степень их теплоизоляции?
  5. Сколько можете потратить на это (да, да - одного и того же результата можно добиться разными способами - разница в удобстве дальнейшей эксплуатации)?

Ответив на эти 5 простых вопроса можно сделать такую систему отопления, которая даст и необходимое тепло и карман не опустошит.

Не поленитесь немного подумать :)

Мы всегда задаем эти главные вопросы. И те, кто может дать ответы, получают недорогую в эксплуатации (часто - комбинированную) систему отопления. Кто не может или не хочет - приходят к нам через 2 года :)

Кому интересно жить на даче в тепле - пишите в комментариях свои ответы. Можно только на 4 первых ;)

А мы постараемся дать рекомендацию. Не более того. Быбор всегда будет за Вами.

Заинтересуетесь нашими ответами - нас по названию легко найти в Яндексе и в соцсетях.

Не зря мы в Самаре "греем мир" с 2008 года ...

Елена Е.,  Для начала по комнате: в указанный период ночная температура редко уходит ниже +5 С. Если будет какая-то погодная аномалия - Вы сами туда не поедете. Таким образом нам нужно поднять температуру примерно на 10-15 градусов. Получите +18 +22. Повесьте (не поставьте!) 2 монолитных гибридных обогревателя. Можно так: 400 Вт + 600 Вт или 600 Вт + 600 Вт. Желательно на внешние стены и под окно. Подальше друг от друга. Для комфорта и дикой экономии электроэнергии подключите их через терморегулятор. Терморегулятор заставит их работать всего 25-30 % времени. Посмотрите серию "Дачник" у нас на сайте: https://www.greemmir.ru/gibridnyie-obogrevateli/ Вот именно такое и ищите в своем городе. Не найдете - можем прислать транспортной компанией.

Внимание! Чтобы не совершить ошибку, обязательно почитайте здесь: https://yandex.ru/q/question/home/nikaten_ili_tepleko_obogrevatel_0eeeed8a/

Про веранду - отдельная тема (открытая, утепленная и т.п. ???). Можно, при желании, объединить с самодельным ипровизированным "биокамином" (покупать ничего, кроме топлива, не надо - это валяется у вас на участке за домиком или возле бака с водой для полива).

Добрый вечер. каркасный одноэтажный дом, 70 кВ.м. Кухня-гостиная 20 кВ.м., три маленькие спальни и санузел 7 кВ.м. Планируется периодически приезжать в течение всего года. Проживать там не будем, т.е. можем приехать на 2-3-4 дня, потом не приезжать две-три недели например. Обогрев в отсутствии нас не рассматриваем. На дом выделено 15 кВт электричества. Утепление дома 150 кам вата роквул.

Какой посоветуете поставить обогрев В доме? Склоняемся к инфракрасным обогревателям, но многие говорят, что не прогреем мы ими дом в большой минус зимой, либо прогревать будем сутки (что нам не подходит соответственно)

Елена Ф., Про инфракрасные обогреватели забудьте и не вспоминайте если Вам дорого то, что в Вашем кошельке и ГЛАВНОЕ, здровье Ваших детей.

На 70 кв.м. для постоянного проживания нужно 7 кВт энергии и хорошо утепленный дом. Вы приезаете туда периодически. По логике Вам нужно "что-то", что разогреет Ваш дом до "приемлемой" температуры (ведь Вы ещё в "осенне-зимней" одежде - правда?) за 15 - 30 минут.

Разделим периоды на "холодное лето" и "морозную зиму".

Холодное лето Вам скрасят любые нагревательные приборы от электросети. Вопрос в экономичности осуждался в предыдущем моем ответе. Проверено, работает, счет за электроэнергию изменяется только тогда, когда тёща чаще гладит бельё или мы забываем попить чай после того, как нажали на электрический чайник.

Теперь о зиме.

Вам нужен мощный источник нагрева, который (очень желательно) будет независим от электроэнергии. Почему? Потому что Ваши соседи такие же (вот здесь я задумался подбирая эпитеты....) и приезжают в -20 на дачу поваляться в сугробах и проверить теплицы...

Ставьте печку за 20-25 т.р. и забудьте о замерзающих соседях после того, как подстанция в Вашем районе не выдержала (который раз) включения сотен электроконвекторов. Кстати: жалобные крики соседей удаляться вместе с их железными колесницами и пьяными друзьями. Это тоже жирный +. А "летняя комплектация" обогревателями отсюда: https://www.greemmir.ru/gibridnyie-obogrevateli/

не заставит Вас вставать к печке до 09:00. Это счастье, поверьте, ради этого стоит жить ))

Про печки и дымоход.

Любая печка со стеклянной дверцей (чтобы видеть и контроллировать процесс) и чугунной поверхностью (на неё вы котелок с водой поставите). Зачем? Поверьте на слово - надо! Цена вопроса 20000 - 250000. Дымоход обойдется в 15000 (примерно). Добавляем 10000 на обогреватели для "холодного лета 53-го - 2019-го". Итого за 50000 рублей Вы получаете "энергетическую безопасность" на круглый год и без страха за здоровье внуков (а они, если их нет, в Вашей жизни обязательно появятся). Вот как-то так...

Нужно будет реализовать на месте - обращайтесь на www.geemmir.ru. Там есть форма для связи. Напишите и я Вам пришлю своего коллегу из Вашего региона. Заметьте: я даже не спрашиваю из какого региона Вы )). Просто меня по всей нашей необъятной хорошо знают.

Всё будет хорошо! (это мы Вам обещаем!) а захотите большего - пригласите следующей зимой на Вашу дачу и мы снимем интересный сюжет.

Удачи Вам на Вашей даче!

доброго времени суток, дом дачный, длдя выезда на выходные круглогодично, стены пеноблок 30 см, площадь примерно 50 кв, в процессе стройки, магистрального газа нет, есть электричество, 5 квт, чем можно обогревать ?

Sergius,

Два варианта:

  1. Электрокотел на 2-3 кВт чтобы осталось энергии на холодильник и прочее. Блок управления котлом обязательно электронный. К нему в довесок регулятор температуры (GSM-управление или заранее программируемый). Пока Вас там нет - ставите на минимум примерно +7 (выше точки росы). Это и дому приятно будет и постели и мебели.... Перед поездкой даете команду на +20. Приезжаете - там тепло. Примеры по оборудованию посмотрите здесь: https://www.greemmir.ru/bloki-upravleniya/

Если Вы любитель дачи в морозы - ставьте электродный (ионный) котел: https://www.greemmir.ru/elektrodnye-kotly/

У него тепловой "разгон" по-больше и безопаснее, чем ТЭНовый (если вода вытечет из системы, то он просто работать не будет и отлично ведет себя при пониженном напряжении. Очень подробно про принцип работы здесь:

ПОЧЕМУ МНЕ НУЖЕН ИМЕННО ЭЛЕКТРОДНЫЙ КОТЕЛ ?

(ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ И ДОХОДЧИВОЕ ОПИСАНИЕ С КАРТИНКАМИ)

Залейте незамерзайку (на случай отключения электричества).

  1. Монолитные гибридные обогреватели 4-5 шт по 600 Вт.

Такие: https://www.greemmir.ru/gibridnyie-obogrevateli/

Заводите управление на тот же GSM или программируемый блок (или такие: https://www.greemmir.ru/termoregulyatoryi/) или аналог (применяются для теплого пола)

и аналогично управляете. Второй вариант дешевле и быстрее: не надо ставить радиаторы, насосы и т.п. Ломаться нечему ))

P.S. Почему не 5 кВт? Мощности у Вас не хватает. Вы же не хотите сидеть в тепле, но без света )). Да и думаю в -20 Вы вряд ли на дачу поедите....

Ссылка на электродные котлы "битая".

Копирую текст того, что там здесь:

Простое и доходчивое описание работы электродного (ионного) котла

Принцип работы котла «на пальцах»:

image.png

Про кипятильник из двух лезвий в стакане слышали?

Всё то же самое, только во много раз мощнее. Если упрощенно, то котёл представляет собой отрезок трубы с электродом внутри. Электрод - это «фаза», корпус - это «0». При подаче напряжения молекулы теплоносителя начинают быстро двигаться между электродом и корпусом, моментально разогреваясь от собственного движения.

Экономичность.

Из-за того, что нагрев теплоносителя в системе отопления идет напрямую, без «ТЭНа-посредника», вода практически моментально разогревается до нужной температуры.

image.png

Уникальная особенность всех электродных котлов - очень высокий (порядка 96-98%) КПД и тепловой коэффициент преобразования энергии (от 1,48 до 2,16).У любых «ТЭНовых» котлов он не превышает 0,98Чем больше значения этих коэффициентов - тем меньше времени котел находится в рабочем состоянии, тем меньше потребление электроэнергии. Подтвержденная сравнительная экономичность эксплуатации ионных котлов - до 40% (!!!)

Безопасность:

В электродном котле нет нагревающихся частей, что выводит его в разряд самых безопасных устройств при эксплуатации в режиме "без присмотра". Если теплоноситель вытечет из системы, то котел просто не будет работать, т.к. проводить ток будет нечему. К тому же, есть система безопасности для экстренного отключения.

Стабильность и универсальность:

image.png

Ещё одна особенность электродных котлов - стабильная работа при пониженном напряжении в сети. Когда у вас не стабильные 220, а "плавающие" 150 - 180 вольт, котел не выключится, а просто станет греть пропорционально меньше, увеличив время нагрева.
Котел можно "разогнать" в случае, если нужно увеличить тепловую мощность котла на «неожиданно» добавившийся объем отапливаемых помещений (сарай, пристрой, веранда) или в случае ошибки в расчетах при проектировании. Котел менять не потребуется, а только немного «подкрутить» настройки. В итоге Вы получите 5 кВт на 3 кВт-ом котле и т.п.

Про «сложность установки»:

image.png

Для того, чтобы самостоятельно подготовить теплоноситель для электродного котла не требуется помощь специалиста! Это делается при помощи дистиллированной воды и обычной пищевой соли. Настроить работу системы элементарно - в паспорте всё подробно и понятно изложено.Надо просто заставить себя прочитать руководство по эксплуатации!

Самое правильное и надежное — купить вместе с котлом "незамерзайку" для электродных котлов «ГАЛАН». Она уже подготовлена к работе котла и не теряет своих потребительских свойств 3-5 лет! Дополнительный бонус - отсутствие коррозии во всех элементах системы отопления. Нет воды - нет ржавчины!

! Ограничения по использованию электродных (ионных) котлов !

  • Электродные котлы стабильно работают только с биметаллическими или стальными радиаторами.- Электродные котлы нельзя применять для системы теплых полов из-за слишком высокой температуры теплоносителя.
  • Электродные котлы крайне противопоказаны людям с высокой самооценкой, которые не желают читать инструкцию!

Компания Истопник, а если вагончик, утеплённый? окна дерево, двойное стекло! Приехать зимой чтоб! Ну и ясно, по карману не сильно, и покупка и в процессе!

Здравствуйте!

Дачный домик 6х8 (каркасно-щитовой), проживание март-октябрь. В этом году планируется и посещения зимой. Приезжаем в основном на пт-вскр. Дом заявлен с утеплением. Хочется обогреватели с терморегулятором. Что посоветуете?

Здравствуйте! Деревянный бревенчатый дом с печкой. Планируется приезжать в выходные и иногда на неделе, в том числе зимой. В идеале хотелось бы жить постоянно. Протапливать зимой очень долго, несмотря на площадь комнаты всего в 20 метров. Нужно, чтобы в доме было постоянно тепло, чтобы был источник отопления в помощь печке (точнее, печь ему в помощь). Желательно, чтобы его можно было оставлять без присмотра на пару-тройку дней. Бюджет 50-60 тысяч рублей.

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 10 дек 2018  · mvideo.ru
Зина и Да