Какие оптические пульсары можно наблюдать на небе (без гигантских телескопов)?

Можно ли увидеть хотя бы один пульсар невооруженным глазом или с любительским оборудованием?

АстрономияКосмос+2
Петр Зарубин
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 17 мар 2021  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Самый яркий в оптике пульсар - PSR B0531+21 в Крабовидной туманности. Это звездочка 16.5 величины, в крупный любительский телескоп увидеть можно, но диаметр объектива должен быть от 40 см. Существует легенда (cсылка на статью), что в 50х годах одна дама в обсерватории Чикагского университета отметила, что "звезда мигает", но проводящий экскурсию по небу астроном ей не поверил. Частота мерцаний 30 Гц - редко кто может её заметить. Речь шла, видимо о 18 1/2 дюймовом телескопе (~ 46 см). Остальные пульсары - слабее 20-24 зв. величины в оптике, их наблюдают только на крупных телескопах.

Первый радио пульсар был открыт 1967-ом, а оптический пульсар был открыт на 2 года позже стробоскопическими измерениями.
Страничка развлекательно-познавательного сайта most-beauty.ru.  · 17 мар 2021  · most-beauty.ru
Алексей

Никаких. Оптических пульсаров известно всего 6 - вот они на Вики. Самый яркий из них имеет звёздную величину 17, а это значит, что даже используя мощный телескоп, вы этот пульсар не увидите.