Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие основные плюсы и минусы введения в Китае «Системы Социального Рейтинга» для обычных граждан?

ПолитологияЭкономика+3
Даниил Катков
  · 8,9 K
Живу в Китае!   · 18 дек 2019

Это будущее всей планеты, просто китайцы успели эту систему запустить одними из первых. соответственно все сливки с неё они снимут первыми. Сейчас идет тестирование в нескольких городах Китая. Подробнее в этой статье - https://zen.yandex.ru/media/id/5dda795b3efb4d2736dc3765/sistema-socialnogo-reitinga-kitaia--svetloe-buduscee-ili-diktatura-5df284b286c4a900ad4b7c65?fbclid=IwAR15qEO5-B6juUN7MYR5IbhpyzwJ2RGeJD4QUzBWmB98j2uZAPmmnnPlUHw

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 17 февр 2018
Основные недостатки: * это диктатура XXI века; * неэффективность авторитарной модели была доказана всей историей социалистического лагеря, включая опыт как самого Китая, так и СССР. Концепция "китайского человека" привела к голоду, а "советский человек" развалил собственную страну. > Главная задача, и это прямым текстом указывается в «Программе Госсовета», чтобы... Читать далее

Дякую тобі, Боже, що я не китаєць!)

В качестве плюса можно отметить уменьшение количества мелких правонарушений, хулиганства и т.д. Люди знают, что большой брат следит за ними и подумают прежде, чем совершать пакость. Но этот плюс сведёт на нет нездоровая атмосфера напряжения. Возможно, некоторые привыкнут, что следят буквально за каждым их шагом, но лично я бы чувствовал себя не в своей тарелке. Минусы... Читать далее

Ради хороших условий жизни и гарантии безопасности, я был бы не против поделиться некоторыми своими личными свободами

Просто хороший человек.  · 26 июл 2022
Плюсы: Система отделяет нормальных граждан от хамов, дебоширов, алкашей, нариков и прочей нечисти. Если сейчас в вашем районе вы или ваш ребенок можете нарваться на такого типа и получить неприятности от взаимодействия с ним, то система социального рейтинга просто не позволит им жить рядом с вами. Грубо говоря, все отбросы будут отделяться от нормальных людей. Или... Читать далее