Какие особенности есть у волейбольного мяча? Как выбрать мяч для тренировок?

Волейбол
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 6 июн 2019

Волейбол - это спортивная игра, которую любят очень многие. Однако качество игры во многом зависит от свойств основного снаряда - волейбольного мяча.

Мяч для волейбола не очень большой и довольно лёгкий, он имеет окружность 65-67 см и весит примерно 280 граммов. Выбирая волейбольный мяч, нужно определиться - где будут проходить ваши игры, в помещении или на улице.

Для игры в зале рекомендуют покупать классический клееный мяч. Часто такие мячи усилены обмоткой из армирующих нитей для придания прочности. Для игры на улице или на пляже лучше выбрать подойдет шитый мяч. Сверху волейбольные мячи имеют плотную оболочку из натуральной или чаще синтетической кожи.

Мячи для игры на пляже могут иметь оболочку из микрофибры с водоотталивающей пропиткой. Лучше не использовать такой мяч для игры на асфальте, так на грубом покрытии такой слой быстро изнашивается.

Также рекомендуется обратить внимание на цвет мяча. Лучше покупать яркие мячи, чтобы на площадке во время игры не терять мяч из виду.