Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Помогаем быстро и легко спланировать путешествие по России.  · 30 мар 2021  · russpass.ru

Здравствуйте! К особенностям дворца я бы отнесла его внешний вид, больше похожий на средневековый замок, и историю любви супругов Гагариных, которая и способствовала появлению сказочного вида дворца, сегодня - излюбленного места охотников за красивыми фото.

С дворцом связаны десятки историй о пылкой и верной любви двух мало подходящих к друг другу людей. Плодом сильного чувства стареющего генерал-губернатора и молодой грузинской княжны и стал восхитительный дворец. Он возведён вдовой в память о погибшем муже.

Важно знать, что во внутрь дворца можно попасть только с короткой экскурсией, так как в здании располагается администрация известного и популярного санатория «Утёс».

Во дворце до сих пор сохранились оригинальные предметы интерьера в стиле 19 века, но их не много. При входе впечатляет мраморная лестница, ведущая наверх. Потолки украшены золотом, а стены имеют чистый голубой цвет. Большой интерес туристов вызывают детали фасада здания. Например, центральный украшает барельефный герб древнего дворянского рода владельцев с подписью «Сила в древности».

По территории бывшего владения Гагариных можно гулять как с гидом, так и самостоятельно. Интересно будет заглянуть в домовую действующую по сей день церковь, построенную княгиней также в память о муже. Если пройти дальше по дворцовой аллее увидите фамильный склеп Гагариных, он тоже открыт для посещения. Рекомендуется задержаться в парковой части дворца и насладиться природной красотой, а затем отдохнуть на пляже рядом.

Отдыхающим в Алуште, Симферополе, Ялте проще всего добраться до дворца Гагариных. От Алушты до Утёса всего 4 км - 20 минут пути. От автовокзала ходит рейсовый автобус. На такси поездка обойдётся в 300 руб.

Отправляющимся из Симферополя предстоит доехать до автовокзала Алушты, либо до остановки «Кипарисное», а затем пересесть на маршрутку или такси. Адрес дворца Гагариных: пгт. Утёс, ул. Гагаринская, 5. Парк можно посещать с 8.00 до 23.00, а по поводу короткой экскурсии внутри дворца лучше уточнить по телефону: +7 (978) 734 31 78