Какие первые результаты президентства Зеленского? Он объективно справляется со своими обязанностями лучше Порошенко?

ПолитологияПолитика
Загряжинский Ф.
Основатель интернет-издания «За гаражами»  · 5 янв 2020  ·
zgrzh

Есть момент, что Украина прочно зависимая от внешних условий страна. После распада СССР и его единой экономический системы и инфраструктуры у Украины остались мощные производственные активы: в основе своей заводы двигателей летательных аппаратов и другие различные производства других относительно конкурентоспособных продуктов крупной промышленности. Сейчас всё это пришло в упадок, и по большей части, страна живёт за счёт сырья и услуг, но это в меньшей степени. Но благодаря соседям у Украины есть абсолютно не требующий инвестиций источник денег — транзит углеводородов. Для этого ей буквально ничего не требуется делать. Можно ссориться с поставщиком (РФ) и всё также получать от него миллиарды долларов за то, что трубы проходят по территории государства.

Поэтому при такой примитивной системе экономических отношений нет разница между Зеленским и Порошенко, единственный источник суверинитета Украины — это отсутствие желания у восточного соседа менять правила игры. При смене отношения в РФ к нынешнему положению вещей, должность президента Украины приобретет окончательно декоративный характер.