Какие песни можете подсказать депрессивного плана, имеющие отношение к альт. року?

Типа некоторых песен NIN, Placebo, Marilyn Manson, The Cure, Radiohead?
ПсихологияМузыка+2
Святой Антоний
Программист, музыкант, ну и что  · 15 июл 2016

Поведаю вам о группе, которую в своё время изучил плотно. Это британцы Porcupine Tree.

Что из себя представляет музыка? Разнится от альбома к альбому, от кислотного транса 90х годов (трек "Voyage 34") до мягкого и до невозможности меланхоличного и красивого психоделик-рока в стиле Pink Floyd (Radioactive Toy, Waiting, Even Less), далее к прогрессив-року и прог-металлу, начиная с 2002 года.

Почему их стоит слушать?

  1. Первое - это непередаваемая тонкая атмосфера, которая сквозит из всего, к чем прикладывает руку фронтмен группы Стивен Уилсон. Он умеет задевать музыкой и словами такие струны души, которые больше почти никакая музыка не может обнаружить. Это разнообразные настроения - светлая ностальгия с внезапным возвращением прошлого, как в прекрасной песне Time Flies, психоделическое ощущение улёта в другой мир, это бесконечное одиночество и мольба о помощи, это наслаждение чем-то простым и прекрасным, это сожаление о просранной жизни. И почти любая их песня обладает удивительным даром переносить тебя прямо в детство, где каждая деталь кажется красивее, чем есть, мир удивляет, поражает и окаменяет сочетанием жестокости и красоты, и каждое событие оставляет неизгладимый след. Некоторые сравнивают группу с Radiohead, и небезосновательно, однако поверьте - Porcupine Tree может заставить вас рыдать слезами счастья или горя. Радиохед - вряд ли.

  2. Огромный музыкальный профессионализм. Чуваки реально умеют играть то, что играют. Они в меру техничны (в меньшей степени это относится к вокалу), а музыка пресыщена огромным количеством интереснейших фишечек и риффов. Хрен надоест.

  3. Аутентизм в музыке. Несмотря на заимствования у пинк флойд, Уилсон сочиняет весьма уникальную музыку, породившую кучу уже своих подражателей (типа всяких Pineapple Thief). К тому же этот парень - гениальный продюссер.

  4. Интересные тексты. Темы текстов - это как обычные довольно вещи вроде отношений, воспоминаний, разрывов, так и достаточно интересные концептуальные монументы вроде 17-минутной песни Anesthetize, посвящённой современным подросткам и тому, как весь мир в их лице катится в пропасть информационного перегруза, бездушия и безумия. Зацените, короче, тексты интересные.

  5. Большое разнообразие музыкальных стилей. Прослеживается плавная эволюция группы.

Среди минусов - давненько ничего не выпускали (7 лет), и вокал - ну, слабоватый по силе, хотя душевный, конечно. На любителя.

И какая самая грустная песня?