Какие пять черт характера делают девушку идеальной?

ПсихологияОтношения+2
Елена Охотникова
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 6 июл 2019  ·
genderrussia

На вопрос так и подобает ответить стереотипно (про женственность, красоту, покладистость), но нет.

  • Наличие собственного мнения и критического мышления, незашоренность. Надо жить своим умом, а не чужим мнением.
  • Независимость и самодостаточность. Ты это ты. Ты изначально цельная, а не половинка. Ты личность и человек. Живи сначала для себя, а затем для кого-либо ещё.

    • Когда ты независима, тобой очень трудно манипулировать — и когда-нибудь тебе это очень пригодится, ибо это жизнь и от мудаков ты не застрахована.
    • Эти качества не мешают быть матерью и любить мужчин, если ты того захочешь. Они защищают тебя. Разве не здорово быть хозяйкой своей жизни?
    • На месте женщины в сегодняшней России я бы вообще 2019 раз обдумал материнство, чтобы оно по минимуму повлияло на мою жизнь и чтобы у меня была финансовая подушка безопасности на момент беременности и ещё лет на пять. И плевать на тех, кто лезет с непрошеными советами; это твоя жизнь, а не их.
      • Мне лень разгребать дикие эйджистские (ограничения по возрасту) стереотипы и штампы в связи с материнством и деторождением (нелепо слышать про старородящих при современной-то медицине), но у нас же всё с ног на голову в стране, как обычно.
      • Тут, кстати, и сексизма море, когда вместо холодной головы и самостоятельности — неверие в себя, опрометчивое замужество в качестве социального лифта или отдушины.
  • Хотя бы минимальная амбициозность и личностные увлечения. Нельзя ни растворяться в мужчине, ни слепо полагаться на женское предназначение (материнство), ни искать себя в женственности. Это очень наивно и это не снимает с женщины ответственности за себя и свои действия.

    • Тем более что того самого настоящего/идеального/волевого/доминантного мужчины может и не найтись совсем, ибо это жизнь и ибо ты человек.
  • Внимание к собственному здоровью. Хотя бы базовое — следить за тем, что ешь (при этом анорексия и всякие голодания — зло), не бухать водяру, не хлестать по три—пять чашек кофе в день; высыпаться; лёгкий фитнес.

  • Эмпатия, гуманизм, человечность, милосердие, что ли.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Такая женщина вряд ли будет идеальной с мужской точки зрения — зато будет идеальной с точки зрения жизни, а жизнь устроена так, что женщина — это далеко не всегда про “робко выглядывать из-за спины мужа”, и это здорово.