Какие плюсы и минусы мебели из березы?

МебельДом и быт+3
Геннадий С.
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 28 нояб 2022  · deshevaya-mebel.ru
Береза материал благодатный. Легко обрабатывается, фрезеруется, на ней можно вырезать узоры, что позволяет создавать совершенно уникальные произведения мебельного искусства. Структура ее однородна и в ней, в отличие от сосны, практически нет смол, благодаря чему она легко переносит ударные нагрузки. Она хорошо впитывает краски, а ее части можно соединять между собой клеем, гвоздями и шурупами. За эти качества березовую древесину любят мебельщики.
Покупатели ценят мебель из березы за прочность, долговечность и красоту. Текстура березы ярко выраженная, со слегка золотистым оттенком.
В числе других достоинств этой породы древесины можно отметить:
  • отсутствие запаха;
  • экологичность;
  • антибактериальные свойства.
Все эти качества позволяют ставить мебель из массива березы в спальни, детские комнаты, гостиные.
Есть у березовой древесины и недостатки. К счастью, их мало. Первый, она плохо переносит повышенную влажность, поэтому ставить мебель из нее в ванную комнату нельзя. Возможно возникновение плесени и, как следствие, дерево начнет гнить. На кухне гарнитур из березы тоже нежелателен по той же причине. Но если вы все-таки решили приобрести кухонный гарнитур из березы, чаще проветривайте кухню и внимательно следите за его состоянием.
Второй недостаток - это высокая стоимость. Мебель из массива березы стоит дороже чем из сосны. Но, положительные качества массива березы с лихвой перекрывают этот недостаток.
Выше массива обычной березы ценится древесина карельской березы за необычный узорчатый рисунок текстуры.