Какие плюсы и минусы можно выделить в СССР?

ОбразованиеИстория+2
Артём Мирко
Фанат Челси и Сплин  · 30 апр 2018

Это очень субъективно. Если вы хотите узнать в общем - то невозможно сказать. Если для меня - то плюсы это:

  1. Бесплатные социальные услуги (медицина, образование) - первые в мире (я думаю, их плюсы очевидны).

  2. Хорошо обустроенные (на тот момент времени) курорты, до которых можно было спокойно доехать без пересечения границ.

  3. Кинематограф - даже сейчас советские фильмы остаются одними из лучших у нас и в остальном мире.

  4. Спорт. Футбольная сборная выиграла первый в истории чемпионат Европы и доходила до полуфинала чемпионата мира; хоккейная - выигрывала олимпиады, чемпионаты мира и устроила легендарную зарубу с канадцами; баскетбольная - выиграла олимпиаду у американцев (!) - все это говорит о высоком уровне развития спорта.

Минусы:

  1. 1937 год. То, что происходило тогда, и вообще в 30-е - преступление против своего народа.

  2. Железный занавес - ограничение права человека на свободное перемещение.

  3. Дефицит и плановая экономика - когда страна, прошедшая индустриализацию, не может прокормить свой народ (как в Средние Века) - это позор. А произошло это из-за...

  4. Холодная война и агрессивная внешняя политика, которой уделялось больше внимания, чем внутренней.