Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие плюсы и минусы можно выделить в СССР?

ОбразованиеИстория+2
Артём Мирко
  · 1,5 K
Фанат Челси и Сплин  · 30 апр 2018

Это очень субъективно. Если вы хотите узнать в общем - то невозможно сказать. Если для меня - то плюсы это:

  1. Бесплатные социальные услуги (медицина, образование) - первые в мире (я думаю, их плюсы очевидны).

  2. Хорошо обустроенные (на тот момент времени) курорты, до которых можно было спокойно доехать без пересечения границ.

  3. Кинематограф - даже сейчас советские фильмы остаются одними из лучших у нас и в остальном мире.

  4. Спорт. Футбольная сборная выиграла первый в истории чемпионат Европы и доходила до полуфинала чемпионата мира; хоккейная - выигрывала олимпиады, чемпионаты мира и устроила легендарную зарубу с канадцами; баскетбольная - выиграла олимпиаду у американцев (!) - все это говорит о высоком уровне развития спорта.

Минусы:

  1. 1937 год. То, что происходило тогда, и вообще в 30-е - преступление против своего народа.

  2. Железный занавес - ограничение права человека на свободное перемещение.

  3. Дефицит и плановая экономика - когда страна, прошедшая индустриализацию, не может прокормить свой народ (как в Средние Века) - это позор. А произошло это из-за...

  4. Холодная война и агрессивная внешняя политика, которой уделялось больше внимания, чем внутренней.

> Бесплатные социальные услуги (медицина, образование) - первые в мире Во-первых, бесплатных социальных услуг не... Читать дальше
Пользователь данного сайта  · 4 мая 2018
Могу сказать про поздний СССР. Всем гражданам в любом месте страны была гарантирована работа с белым, своевременным заработком, пусть не дающим разбогатеть, но способным прокормить себя и свою семью. И, соответственно, пенсия. Многие могли всю жизнь работать на одном месте, но если уж уволился (и надо было очень сильно постараться, чтобы вылететь с работы!) - без... Читать далее
Проведем параллели с сегодняшней Россией. -- Вы можете сказать, что завтра ничего не станет хуже, не будет кризиса или дефолта? -- Вы можете с уверенностью заявить, что компания в которой вы работаете завтра не разорится? -- Ваши дети достаточно образованы? Они начитаны и культурны? -- А что у нас с системой здравоохранения? -- Как дела с наукой? Что-нибудь нового, револ... Читать далее
Телевизор Рубин, автомобиль Лада Калина, компьютер на базе процессора Эльбрус, стиральная машина Evgo или Атлант... Читать дальше
Первый

«В бой идут одни «старики» — шедевр мирового кинематографа. Правда, в силу жреческого содержания смысл фильма массовому зрителю не понятен. В частности, массовый зритель не обращает внимания на центральную фигуру фильма...
www.youtube.com/embed/watch?wmode=opaque