Какие плюсы и минусы у струйных, матричных и лазерных принтерах?

ТехникаПринтеры
Александр Чайка
Пользователь TheQuestion  · 7 мар 2017

1) Матричные принтеры вы можете встретить в магазинах на кассе. Ими печатают чеки. Выбирают их благодаря высокой надежности и неприхотливости. В то же время чеки не нуждаются в высоком разрешении и качестве, а так же одноцветные.

2) Лазерные принтеры используют в основном для печати офисных бумаг (текста), т.к. они печатают очень быстро. Так же лазерный принтер неплохой вариант для дома, если не требуется высококачественная печать. Т.к. тонер (чернила) в нем сухой и не портится со временем. Таким принтером можно не пользоваться несколько лет, после чего он заработает как новый.

3) Струйные принтеры могут выдавать самое высокое качество печати. Ими печатают в том числе и фотографии. На данный момент струйный принтер дает самую дешевую печать. Из минусов: долгая печать; чернила могут высохнуть если долгое время не пользоваться устройством, что может потребовать замену картриджей (а если печатающая головка не на картридже, а на каретке, то все очень плохо); сложная заправка.