Какие полномочия должны быть исключительно на муниципальном уровне? Какие решения должны приниматься исключительно ими?

1) Из тех, которыми муниципальная власть сейчас не обладает.
2) Как это правильно реализовать?
3) Какие полномочия должны быть у муниципальных (поселковых) администраций, а какие у Собрания представителей (депутатов)?
ОбществоПолитология+3
Андрей Иванов
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 19 мая 2023  ·
asocial_gumoMEM
Знаете, в чем самая большая проблема нашего общества? В том, что люди берутся судить о глобальных вопросах, при этом даже не удосужившись обратиться к базовым нормативным актам. Вообще-то, полномочия - это не права, а обязанности. То есть если у муниципалитета есть полномочия по обеспечению общего образования - это значит, что муниципалитет обязан сделать так, чтобы все дети в нем могли получить это самое общее образование. И не важно, какая там транспортная доступность, какие проблемы с кадрами и инфраструктурой. И любое полномочие требует определенного финансирования. А откуда берутся на это деньги? Открываем 9 главу Бюджетного кодекса РФ  и читаем, там все прописано. Дальше, открываем 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и читаем, какие же есть полномочия у муниципальных органов власти. И соотносим это с тем, что если хочется себе дополнительные полномочия - значит надо обеспечить финансирование этого полномочия. Откуда будем брать деньги? Введем местные налоги и сборы? Много желающих будет раскошелиться на это? Попросим дотаций из регионального и федерального бюджета? А там откуда деньги берутся? Перестроим принципы перераспределения поступлений доходов в бюджеты разного уровня? Замечательно. Муниципалитеты, где есть крупные налоговые резиденты, смогут позволить себе все, что душа пожелает, а остальные? Им откуда брать деньги? А как быть с единым политическим и правовым пространством страны, с равенством прав граждан? Ведь если мы перестраиваем систему перераспределения поступлений, она должна быть одинаковой по всей стране. Как будем осуществлять бюджетное выравнивание, если у нас не будет федеральной "кубышки"? Вводить обязательство для богатых муниципалитетов содержать бедные? А им это для чего надо?
Поэтому, прежде чем строить прекрасные планы, попробуйте сначала опуститься на грешную землю, почитать законы, понять, как работает система.
Ну и пример из истории, чтобы соответствовать тематике. В 1864 году в Российской империи была проведена земская реформа. Одним из полномочий, переданных земствам стало создание земских школ. Изначально они финансировались практически исключительно за счет средств земств и местных обществ, но после появления в России Думы, расклад резко изменился - основное финансирование начало идти из государственного, а не местного бюджета. Почему так произошло догадаться не трудно, если обратиться к источникам. В докладе Котельнической земской управы (Вятская губерния) 1868 г. указано: «Наставники сельских училищ получают содержание в год не свыше 100 руб. Учитель городского приходского училища 114 руб. 40 коп. в год, его помощник - 75 руб. и законоучитель 28 руб. 60 коп.». Для сравнения, квалифицированный рабочий в это же время зарабатывал около 1 рубля в день. Вот, что бывает, когда полномочия появляются, а средств для их финансирования не хватает.
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 10 мая 2023
Представительная демократия - порочная штука, она оказала тлетворное влияние на массовое сознание граждан, сделав последних легковерными и инертными в общественной жизни.
Мы можем это ощущать в полной мере в своём отчестве.
***
Оказался ничем не обоснован умозрительный переход от социальных явлений к их физическим олицетворителям - персонажам?!