Какие правила установлены для охранной зоны ЛЭП?

ЭлектробезопасностьОхранная зона лэп
Анонимный вопрос
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 15 февр 2019

Исследования показали, что безопасное расстояние вдоль высоковольтных линий считается территория, где напряженность электрического поля не превышает уровня 1 кВ/м. Согласно ГОСТ 12.1.051-90 охранной зоной ЛЭП является территория в виде земельного участка и воздушного пространства, которые ограничиваются параллельными плоскостями по обе стороны линии от крайних проводов (в не отклоненном их положении). На этих участках деятельность человека должна быть сведена к минимуму, т.к., длительное воздействие электромагнитного излучения негативно влияет на человека: на работу внутренних органов, повышает вероятность заболевания сердца и сосудов.

Так расстояние от ЛЭП, которое безопасно для здоровья человека, определяется по классу напряжения линии. Охранная зона ЛЭП 10 кВ составляет 10 метров. Для линий электропередач с напряжением 35 кВ это расстояние составляет 15 м, с напряжением 110 кВ – 20 м, с напряжением 330 кВ ÷ 500 кВ – 30 м, с напряжением 750 кВ – 40 м, с напряжением 1150 кВ – 55 м. Подробнее с правилами нахождения и проведения работ в охранной зоне, а также научиться определять напряжение ЛЭП по внешнему виду можете здесь: http://electricvdome.ru/electrobezopastnost/ohrannaya-zona-lep.html