Какие преимущества грузовых автомобильных перевозок?

ЛогистикаГрузоперевозки+2
Богдан П.
Транспортная компания. Специализация – автомобильные грузоперевозки от 1 кг по России и в...  · 16 июл 2020  · samcom.ru

Главное достоинство автомобильных грузоперевозок, на наш взгляд, – это наличие множества вариантов организации грузоперевозки.

В других видах транспортировок грузов ограничений значительно больше. Это упоминал один из авторов предыдущего ответа. Мы немного повторимся, но с примерами.

Возьмём ж/д перевозки. Поезда ездят только по рельсам. Значит туда, где их нет, доставить товар будет невозможно. Плюс они не могут забирать грузы с заводов и развозить их по клиентам. Зато они могут 100 тонн щебёнки из Москвы в Владивосток отвезти. И по более выгодной цене.

Авиадоставка самая быстрая из всех. Но вот отправить груз, который весит 16 тонн на самолёте будет крайне затруднительно. А посылки до 200 кг – вполне себе (но зависит от условий, которые предлагает конкретная транспортная компания).

Морские грузоперевозки – самый дешёвый и удобный способ транспортировки грузов любого объёма между материками. Единственный минус – скорость доставки.

Автомобильные же грузоперевозки в отличие от остальных могут предложить массу вариантов владельцам грузов. Перевезти личные вещи с одной улицы на другую, между соседними городами или из России в одну из европейских стран (например, Чехию или Италию). Отвезти оборудование на месторождение в Казахстан, где нет дорог с твёрдым покрытием, или продукты из Москвы в Рязань. А может просто надо доставить 40-тонный генератор из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород. Всё это плюс-минус работа именно для автомобильного транспорта.

Да, как писали другие авторы ответов, он мобильный, быстрый и достаточно экономичный. Но в зависимости от вашей конкретной ситуации, другие виды транспорта могут оказаться и быстрее, и экономичнее, и даже мобильнее. Но вот такой вариативности и таких больших возможностей ни один из них скорее всего предложить не сможет.

Организация перевозок грузов железнодорожным, автомобильным и морским транспортом  · 15 мая 2022  · y-logistics.com
Основное преимущество автомобильного транспорта в возможности доставки от двери до двери. Кроме этого:
  • высокая скорость доставки;
  • не требуется длительного планирования и согласований перевозки как у железной дороги;
  • широкая номенклатура подходящих для перевозок грузов в том числе негабаритных.