Какие преимущества и недостатки у частных мастеров по сравнению с ремонтно-отделочными фирмами? Чьи услуги выбрали бы вы?

Ремонт квартирОтделка квартиры+2
Андрей Косыгин
Ремонт квартир. Темы : строительно-монтажные работы и инструменты, советские фильмы...  · 14 дек 2021
Вопрос довольно сложный. Нет никаких преимуществ ни у тех, ни у других, а недостатков у всех хватает. Возьмём ценообразование. Во-первых, не все придерживаются средних расценок - кто-то демпингует на некачественных работах, а кто-то завышает цену за обычную работу. И следить за этим нет ни времени, ни желания. Во-вторых, существуют проценты, которые берёт фирма (30--50) или "интерес" посредника (10--30). В третьих, гастарбайтеров здесь не рассматриваю, это просто демпинг и некачественные работы со ВСЕМИ нарушениями и последствиями. Их то как раз фирма и присылает. Она называет их " южане", а они по-русски половина не говорят. Просто бизнес. Качество выполненных работ тоже всегда разное, кому кто достался. Здесь не помогут ни соловьиные песни менеджера фирмы, ни сарафанное радио. Видел я и частников криворуких, и представителей фирм, таких же (сварщиков, столяров, мебельщиков, сантехников, электриков), и частников сироток бездомных, которых фирмы нанимают. Совет заказчикам. Всегда нужно смотреть предыдущие работы, чтобы полностью осозновать, как эти работы будут выглядеть у вас. Желательно пообщаться с предыдущим заказчиком: а какие проблемы возникали, а не было ли пьянства на объекте и т. д. В заключение. Мастера, которые себя уважают, имеют не бытовой, а дорогой проф. инструмент и считают себя профи, в фирму работать не пойдут. Или сами найдут заказы, или на профи. Ру
Управление персоналом. Развитие бизнеса. Будущее рынка труда.   · 10 дек 2021
Добрый день.
На мой взгляд основная разница - в договоре и в случае проблем - возможности привлечь к ответственности.