Какие преимущества имеет кухонный остров?

Дизайн кухниИнтерьер кухниСтили кухни
Выбираем Кухню
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 7 февр 2022  · deshevaya-mebel.ru
Кухонный остров предмет оригинальный и многофункциональный, при условии, что в вашей кухне для него найдется достаточно места. Находясь в центре кухни, он служит и для готовки и для чайных посиделок. С его помощью успешно зонируют помещение. И, хотя по размерам остров достаточно велик, и должен как бы загромождать кухню, свойство человеческого восприятия таково, что предмет, расположенный посередине помещения, подсознательно не кажется громоздким, а сама кухня приобретает больший размер.
Необходимое условие для установки острова посреди кухни, его функциональность, а не красота и потуги на оригинальность. Внутри острова могут располагаться скрытые ящики и крутящиеся полки, где можно хранить множество кухонной утвари. Если позволяют коммуникации, а подвести их к центру кухни дело непростое и затратное, то в острове располагают мойку и даже варочную панель. Иногда туда даже умудряются вставить небольшой холодильник.
Одну из сторон острова иногда делают в виде барной стойки с подвесными конструкциями в несколько ярусов, где висят бокалы с фужерами и располагаются напитки.
Хорошо продуманная установка кухонного острова дает много преимуществ. Во-первых, значительно расширяется рабочее пространство, появляется еще одно рабочее место. Это особенно удобно, когда в доме много гостей и приходится готовить в больших количествах, чем обычно. Во-вторых, появляется еще одно место для отдыха и чаепития.
Какой-либо общепринятой и утвержденной формы для кухонных островов не существует. Каждый наделяет его тем функционалом, который ему необходим.