Какие причины нарушения слуха у детей могут быть? Что такое кондуктивная тугоухость?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Приложение и сайт для онлайн-консультаций с врачами  · 30 дек 2019  · health.yandex.ru

Нарушение слуха в первые годы жизни ребенка может привести к задержке речевого и когнитивного развития. Именно поэтому ранняя диагностика тугоухости является ключом к его образованию, социальному взаимодействию и полноценному общению со сверстниками и взрослыми.

Кондуктивная тугоухость — нарушение слуха, при котором звуковая волна на своем пути блокируется до того, как она достигнет слухового нерва. Сенсоневральная тугоухость — потеря слуха, при которой поражены структуры внутреннего уха, преддверно-улиткового нерва или центральных отделов слухового анализатора: звуковая волна достигает своей цели, но сигнал не воспринимается. Согласно данным ВОЗ, в мире насчитывается 466 миллионов человек с инвалидизирующей потерей слуха, из них 34 миллиона — дети. Стойкое снижение слуха встречается у 1–2 новорожденных из тысячи. При этом почти у всех детей развивается временная потеря слуха, связанная с инфекциями среднего уха, в период от рождения до 11 лет.

Кондуктивная тугоухость

По анатомическому признаку причины кондуктивной тугоухости можно разделить на заболевания наружного или среднего уха. Причинами непроходимости наружного слухового прохода, канала от ушной раковины до барабанной перепонки, являются: серные пробки; костные выросты — экзостозы и остеомы; врожденные аномалии — стеноз, атрезия слухового прохода. Самые распространенные заболевания среднего уха: острый наружный отит, острый средний отит, экссудативный средний отит.

Острый наружный отит - воспалительное заболевание наружного слухового прохода. Возникает при нарушении механизмов защиты (в том числе вследствие чрезмерной чистки ушей) или из-за травмы слухового прохода. В большинстве случаев острый наружный отит имеет бактериальное происхождение. И только в 2-10% диагностируется грибковое поражение. Заболеваемость чаще отмечается в летний период и, по всей видимости, связана с повышенной влажностью, жарой и купанием. Острый наружный отит может возникнуть в любом возрасте, но пик болезни приходится на 5-14 лет. Для острого наружного отита характерны следующие симптомы: ребенок может жаловаться на боль в ухе (возникает или усиливается при прикосновении к ушной раковине), зуд, выделения из уха, снижение слуха (в том числе из-за отека наружного слухового прохода). При тяжелом течении возможно покраснение ушной раковины, появляется лимфаденит и лихорадка. До осмотра врачом для уменьшения болевого синдрома рекомендовано использовать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке. При целостности барабанной перепонки допускается использование капель, в состав которых входят обезболивающие средства (например, лидокаин). Однако преимущество — за системными обезболивающими препаратами, так как вопрос применения капель до сих пор остается спорным, а в случае перфорации барабанной перепонки ряд лекарств, включая лидокаин, оказывают токсическое влияние на структуры внутреннего уха, что может в итоге приводить к сенсоневральной тугоухости. Доказано, что при лечении наружного отита приоритет сохраняется за местным антибактериальными или противогрибковыми каплями, а не системными препаратами. Профилактика острого наружного отита проводится при часто повторяющихся эпизодах заболевания, сопутствующих дерматологических заболеваниях, а также при регулярном контакте с водой. (При частом попадании воды в ухо вымывается сера, а образующаяся в нем влажная щелочная среда идеально подходит для роста микроорганизмов — «ухо пловца».) Если ребенок занимается водными видами спорта, часто посещает бассейн, рекомендуется использовать шапочки для плавания или специальные беруши, а также высушивать ухо после купания. Наружное ухо можно аккуратно протереть полотенцем. Для удаления остатков воды попросите ребенка энергично потрясти головой в разные стороны.

Острый средний отит - это острое воспалительное заболевание, при котором в полости среднего уха накапливается инфицированная жидкость. Среднее ухо — замкнутое пространство, единственным сообщением которого с окружающей средой является слуховая (евстахиева) труба. У маленьких детей слуховая труба короче и шире, чем у взрослых, и направлена горизонтально. Такое расположение способствует более легкому попаданию инфекции в среднее ухо. Около 80% детей переживают хотя бы один эпизод острого среднего отита до 6 лет, пик заболеваемости приходится на возраст 6-24 месяца. В 66% случаев наблюдается сочетание бактериальной и вирусной инфекции. Самый распространенный симптом острого среднего отита — боль в ухе (в ряде случаев может отсутствовать). Также возможны жалобы на снижение слуха, заложенность, шум, выделения (гноетечение) из уха. Общие симптомы: лихорадка, головная боль, слабость, утомляемость, нарушение сна, снижение аппетита. У самых маленьких детей стоит обратить внимание на плач во время кормления, отказ от еды, плохой сон, выделения из уха, ребенок может держаться за больное ухо и не реагировать на привычные звуки. До осмотра врачом рекомендуется использовать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке для уменьшения болевого синдрома. Использовать капли с антибактериальными средствами при целой барабанной перепонке бессмысленно, так как капли не проникают за перепонку, в очаг воспаления. Спектр препаратов, которые можно применять при перфорации барабанной перепонки, ограничен. При остром гнойном среднем отите основное лечение — системная антибактериальная терапия, а не местная. Профилактикой острого среднего отита является вакцинация против пневмококка, гемофильной палочки, ежегодно против гриппа; рекомендуется избегать острых респираторных инфекций и других заболеваний верхних дыхательных путей (насколько это возможно). Некоторым детям, особенно подверженным риску задержки речи или проблем с обучением, может быть полезна установка тимпаностомической трубки.

Экссудативный средний отит - заболевание, при котором в среднем ухе присутствует жидкость (экссудат), но нет признаков инфекционного воспаления. К четырем годам 90% детей переносят хотя бы один эпизод экссудативного отита. К 6-8 годам распространенность заболевания снижается до 3-4%. Анатомически среднее ухо сообщается с окружающей средой только через слуховую трубу, которая обеспечивает воздухообмен и выводит образующуюся в среднем ухе жидкость. В случае, когда евстахиева труба не функционирует, давление в полости среднего уха снижается, слизистая оболочка продолжает свою работу, но образующийся экссудат не выводится наружу. Если в этот момент в полость среднего уха не проникает инфекция из носа и носоглотки, такой отит называется экссудативным. Экссудативный отит часто возникает в результате перенесенного гнойного среднего отита, когда экссудат в ухе может сохраняться до 6 недель. Как правило, этот процесс разрешается самопроизвольно. Экссудативный средний отит нередко протекает бессимптомно. Может проявляться снижением слуха — постоянным или периодическим. У маленьких детей снижение слуха можно заподозрить, если ребенок часто переспрашивает или просит увеличить громкость телевизора. Также он может жаловаться на ощущение давления, распирания в ухе, ушной шум, у него может наблюдаться нарушение равновесия. Чаще всего экссудативный отит проходит самостоятельно в течение 4-6 недель. Если же признаки сохраняются, цель лечения — освободить среднее ухо от экссудата и восстановить в нем нормальное давление. В период наблюдения можно выполнять «самопродувание» слуховых труб — процесс, при котором в результате увеличения давления в носоглотке происходит открытие слуховой трубы. Один из вариантов — выполнение усиленного выдоха с закрытым ртом и носом. Существуют также различные комплексы гимнастики для слуховой трубы. Динамическое наблюдение возможно, если заболевание длится менее 3 месяцев. В других случаях показано хирургическое вмешательство — шунтирование барабанной перепонки (в барабанную перепонку устанавливается специальная трубка, за счет которой обеспечится эвакуация содержимого). При гипертрофии носоглоточной миндалины его лучше сочетать с одновременным выполнением аденотомии. Антибактериальные препараты, антигистаминные средства, гормоны, сосудосуживающие капли не рекомендованы для лечения экссудативного отита. Применение интраназальных средств (в том числе топических кортикостероидов) целесообразно только при наличии сопутствующей патологии носа или носоглотки. Основная профилактика экссудативного среднего отита — своевременное лечение заболеваний носа и носоглотки. Показано также удаление аденоидов при их гипертрофии и неэффективности курсов консервативного лечения. Если планируется перелет, а у ребенка присутствует насморк, отек в носу, за час до полета можно закапать в нос сосудосуживающие капли, а на взлете и во время посадки самолета рекомендуется зевать или глотать (пить мелкими глотками, жевать жвачку, рассасывать леденцы). Маленькому ребенку можно дать попить из бутылочки. При аллергическом рините за час до взлета можно принять антигистаминные препараты.

Важно знать: симптомы острого наружного отита, острого среднего отита, экссудативного среднего отита могут быть очень схожи, но лечение всех этих заболеваний сильно различается, поэтому важно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу. По оценке ВОЗ, потери слуха в детском возрасте можно избежать в 60% случаев. Важно принимать необходимые профилактические меры и вовремя обращаться к врачам соответствующего профиля.

Автор: Клиника Рассвет