Какие причины повышенного расхода топлива?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
С 1999 года Российская швейная группа «АВТОПИЛОТ» шьет чехлы для автомобильных сидений на...  · 20 июн 2023  · mirchehlov.ru
Их очень много. Одни лежат “на поверхности” и можно определить самостоятельно, но есть и те, что найти может своевременно до большой поломки только специалист. Так что при подозрениях на слишком большой расход бензина лучше прокатится до Вашего постоянного места осмотра или по пути с работы заверните в автомастерскую. Большинство проблем быстро решаемы и не так опасны, а некоторые поломки лучше исправлять как можно быстрее.
  1. Если охлаждающая жидкость с температурой ниже рекомендованной, то двигателю приходится выделять ресурсы на её подогрев. Так что расход топлива увеличивается в таких случаях аж на 10 процентов.
  2. Появились зазоры в свечах зажигания. Неправильно выставленное расстояние между электродами тоже способно привести к перерасходу. А то и сбоям в работе.
  3. Расход бензина увеличивается из-за “позднего” зажигания. Чем больше угол смещения, тем больше проценты.
  4. Большой износ поршней и цилиндров. Обычно при такой проблеме приходится чаще на педали жать, так что заменили это - скорее к мастеру.
  5. Некачественный бензин или дизель. Частая проблема, решается либо полным расходом залитого и доливом уже топлива из другого места приобретения, либо требуется полная замена в экстренном порядке, если в бензине есть какие-то примеси и мотор работает плохо.
  6. Узлы сцепления вышли из строя. Приходится газовать.
  7. Даже неправильно установленные колеса могут повлиять на перерасход. Еще проблема - пониженное давление в шине. Даже если оно падает только в одном колесе, проблема та же.
  8. Давно не меняли воздушный фильтр и он забился, а значит не поступает достаточно воздуха в двигатель.
  9. Неисправен термостат.
  10. Топливные форсунки засорились.
  11. Поломка датчиков управления и многое другое.
Это минимальный список возможных вариантов. Как видите, сложно будет перепроверять самим всё подряд. Надо еще смотреть по косвенным “уликам”: запах бензина, протечки, звук мотора и т.д.