Какие приемы, советы или книги можно изучить , чтобы перестать быть агрессивным и не реагировать на провокации в свою сторону?

ПсихологияОбщениеАгрессия
Уля Кондакова
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 сент 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Что касается реагирования, то говорил уже много раз, в том числе и на TQ: реактивное поведение для человека, в большинстве случаев, - проблема. Поведение оптимально, когда оно проактивно, то есть когда то, что Вы делаете, основано на Ваших осознанных интересах, а не на внешних раздражителях. Когда у человека есть план и понимание, как ему вести себя в любой ситуации, и почему ему надо вести себя именно так, ни на какие провокации он не ведётся, а гнёт свою линию...)

Но такое поведение требует высокой степени осознанности и "тестостероновой" реакции на стресс. Для выработки привычки к такому поведению требуется последовательная работа...

Если же привычки к проактивному поведению нет, то на раздражитель, как правило, включается либо "адреналиновая", либо "эстрогеновая" реакция. Первая приводит, как в Вашем случае, к агрессии и нападению на "обидчика", вторая - к бегству и капитуляции.

Грубо говоря, проактивность - это условный, приобретенный рефлекс, а агрессия как следствие реактивности - безусловный. Пока не выработан первый, второй будет доминировать в поведении...

Какое аккуратное заявление что женщины хуже мужчин.