Какие признаки говорят о раке легких?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Врач-онколог, к.м.н., главный врач клиники «Евроонко» в Москве  · 15 мая 2020  · eonco.ru/SPrwg

Зачастую злокачественные опухоли в легких длительно протекают бессимптомно. У многих людей симптомы возникают на поздних стадиях, когда рак успевает распространиться в регионарные лимфатические узлы, метастазировать. Но у некоторых больных могут появиться признаки и на более ранних стадиях.

Возможные симптомы заболевания:

▸ Упорный, хронический кашель, который может со временем усиливаться.

▸ Примеси алой крови в мокроте или «ржавый» цвет.

▸ Боль в грудной клетке, которая усиливается во время смеха, кашля, глубоких вдохов.

▸ Потеря аппетита.

▸ Одышка.

▸ Потеря веса без видимой причины.

▸ Частые бронхиты и пневмонии.

▸ Постоянное чувство усталости, слабость, повышенная утомляемость.

▸ Шумное дыхание, хрипы, которые могут быть слышны на расстоянии.

Все эти симптомы чаще всего бывают вызваны заболеваниями, не имеющими отношения к онкологии. Но, так как всегда есть небольшая вероятность, что это рак, важно сразу обратиться к врачу и провериться.

На поздних стадиях, когда злокачественная опухоль метастазирует из легких в другие органы, возникают новые симптомы:

▸ Мучительные боли в костях, позвоночнике, которые могут усиливаться по ночам.

▸ Головные боли, головокружения, нарушение координации движений, чувства равновесия, нарушение движений и чувствительности, судороги.

▸ Желтуха.

▸ Отек в области шеи, над ключицей (при поражении лимфатических узлов).

Специфические симптомы возникают при опухоли верхней борозды легкого (опухоль Панкоста). Такие злокачественные новообразования могут сдавливать нервы, из-за чего у больного развивается синдром Горнера:

▸ опущение века;

▸ сужение зрачка;

▸ сухость кожи половины лица из-за снижения потоотделения.

Некоторые опухоли легких сдавливают верхнюю полую вену, при этом развивается синдром верхней полой вены: опухает лицо, руки, шея, верхняя часть груди, могут беспокоить головные боли, головокружения, потери сознания, кожа верхней части тела может становиться синюшной.